Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Незаметные губители породы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Dyug's Magic
Житель форума
Житель форума
Dyug's Magic



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Сб 16 Янв 2010, 13:09

Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

The French Connection
December 2004
Перевод А.Заброда
питомник "Зон Мирэкл"

Вернуться к началу Перейти вниз
Steha10
Житель форума
Житель форума
Steha10



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Вт 19 Янв 2010, 19:54

Очень интересная статья и очень правильная.Больше нужно таких статей. Спасибо Вам [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Вт 19 Янв 2010, 22:51

Это наверное было бы интереснее в тему про "каких экспертов Вы предпочитаете". Вообще интересно было бы узнать - какие действительно неподходящие изменения в породе коснулись бобтейлов. В статье английского клуба, где критиковались породные признаки многих пород, доводищие собак почти до инвалидности про бобов мне запомнилось только изменения, касающиеся шерсти - она стала длиннее и объемнее. Наверное это не слишком хорошо для рабочих собак, но много ли их осталось. А для собак-компаньонов - разьве это плохо? Тем более в стандарте про длину шерсти не говориться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 00:13

Очень хорошая статья!
А главное попали в точку происходящего!
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 07:02

Ennija пишет:
Это наверное было бы интереснее в тему про "каких экпертов Вы предпочитаете".
Тут даже не в конкретных экспертах дело, а в тенденциях. Откуда-то ведь берутся понятия "класический тип", "современный тип". А как возьмешься рассматривать фото выставок - диву даешься, как собаки изменились. На академе недавно фото выкладывали 1914 года - небо и земля с современностью. Да что 1914 - даже 15 лет назад можно разницу увидеть - каких бобтелов выставляли. И шерсть не только в длине изменилась, даже в структуре. И высота в холке. Тут можно много говорить. Отличная статья. Особенно про "стремление к предпочитаемому".
Вернуться к началу Перейти вниз
Steha10
Житель форума
Житель форума
Steha10



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 14:57

Тут я недавно где-то (не помню где,но на каком-то сайте) прочла,что "рекомендуемая высота в холке для кобелей 61 см." Интересно.кем рекомендуемая?Где рекомендуемая?.В стандарте четко написано "нижний предел высоты в холке-61 см. НИЖНИЙ.Там в стандарте написано, Что собака должна быть сбалансирована. И еще на одной из выставок эксперт дала второе место собаке за (дословно) "недостаточно спиралевидная шерсть" И это для бобтейлов!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 16:18

Цитата :
И шерсть не только в длине изменилась, даже в структуре. И высота в холке.
А как она по структуре изменилась?
Насчет роста - вот у Херриота описание бобтейла - крупная собака с длинной шерстью, так что даже непонятно, где хвост а где голова. Наверняка имелось вввиде, что эта собака крупнее бордеров. Мне нравятся многие современные бобтейлы - очень красивые. А разьве это не одна из тех черт, за которые мы любим эту породу? И именно сбалансированная собака будет смотреться красивее. А это уже работа породников и экспертов допускать в разведение именно таких собак.
Я знаю, что многие предпочитают белоголовых собак - но это, насколько мне известно несет проблему увеличения поголовья собак с белыми пятнами на плаще. А что еще отрицательного в современных собаках?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 17:36

Цитата :
А как возьмешься рассматривать фото выставок - диву даешься, как собаки изменились. На академе недавно фото выкладывали 1914 года - небо и земля с современностью. Да что 1914 - даже 15 лет назад можно разницу увидеть - каких бобтелов выставляли.
Если можно ссылку на эти фото (или сами фото, если это не запрещено авторами), а то так сразу не найдешь. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 17:58

...Я знаю, что многие предпочитают белоголовых собак - но это, насколько мне известно несет проблему увеличения поголовья собак с белыми пятнами на плаще.....

Вот с этим не согласна!
Может быть ген глухоты? Или уменьшение пигментации?
Но вот увеличение поголовья с пятнами на плаще это уже слишком!
Я знаю такие пометы ,когда от собак не белоголовых рождались детки с коровьим окрасом(а это куда хуже, чем пятна на плаще)!
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 19:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
вот ссылочка на ту страничку, где фото. Обратите внимание, что белоголовые там не превалируют: разные есть по окрасу. Вообще, белоголовые собаки - это только дело вкуса. Я, например, люблю на голове пятна, они очень индивидуальны у щенков, предают неповторимость морде, передают характер. В общем, я, выбирая щенка, не циклилась бы абсолютно. Другое дело, что выигрышнее смотрится собака, белая по лопатки, визуальнее. Но, повторюсь, о вкусах не спорят.
В книге написано, что вязать двух белоголовых собак нежелательно, но я не эксперт в этой области. лучше уж Екатерину Владимировну спросить:))
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Ср 20 Янв 2010, 21:37

А Екатерина Владимировна -это кто? Эксперт?
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Чт 21 Янв 2010, 16:55

-:)))) Вот лоханулась-то. ИРИНУ Владимировну, конечно. Простите, Angel-bob, Бога ради. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Чт 21 Янв 2010, 19:06

-[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]))) Вот лоханулась-то. ИРИНУ Владимировну, конечно. Простите, Angel-bob, Бога ради. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]






Да ладно ,ничего страшного!

А ,что вы у меня хотели спросить? Просто я книги не писала,а вот опыт небольшой есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Чт 21 Янв 2010, 20:23

Цитата :
Может быть ген глухоты? Или уменьшение пигментации?
Но вот увеличение поголовья с пятнами на плаще это уже слишком!
Ну да. Я где-то читала, что чем больше стараются разводить белоголовых бобов, тем чаще рождаются пятнистые. Про уменьшение пигментации как-то не подумала. У моего тоже почти белая бошка. А вот на глазах черная обводка. Правда на одном - не целиком. Это вроде как хорошо?
Цитата :
вот ссылочка на ту страничку, где фото
Спасибо! На второй фотке мне кажется видно, что собаки немного разнотипные. Но ведь если честно - современные бобы гораздо красивее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] .
Про пятнистых (на мордах) я согласна - они тоже не менее очаровательны. Я когда выбирала был мальчик с одним пятном на глазе и ухе. У него был такой немного хулиганистный очаровательныйвид[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]. Но подведенные глаза моего Ашера меня просто сразили наповал.
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Незаметные губители породы Empty
СообщениеТема: Re: Незаметные губители породы   Незаметные губители породы I_icon16Чт 21 Янв 2010, 21:06

Вот вопрос и был, Ирина Владимировна: какие в самом деле могут быть дефекты при скрещивании белоголовых? Может быть "глухота" - это уже от селекционной  чрезмерности: когда тщательно  придерживаются этого признака. А в другом случае - вылезут пятнистые головы дедушек и бабушек.  Ведь так?А  знаете, Ennija, я думаю - собаки потому на тех фото другие, что, видимо, понятие "шоу-грумминг" так далеко вперед не шагнуло:)))) А сейчас эта целая наука, которую некоторым до конца и не постичь:) И мне кажется, сейчас у собак соотношение пуха к ости изменилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Незаметные губители породы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Флаг на Чемпионат породы
» База собак породы Бобтейл
» Совместная ответственность заводчика и эксперта за будущее породы
» Календарь монопородных выставок породы бобтейл на 2014
»  Isle Of Dogs рекомендует для породы Староанглийская овчарка\ Бобтейл

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: Разговоры обо всем :: Читальный зал-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.