Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Как найти хорошую племенную суку-основательницу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
OES-nsk
Admin
Admin
OES-nsk



Как найти хорошую племенную суку-основательницу  Empty
СообщениеТема: Как найти хорошую племенную суку-основательницу    Как найти хорошую племенную суку-основательницу  I_icon16Пт 16 Дек 2011, 10:49

![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ ПЛЕМЕННУЮ СУКУ-ОСНОВАТЕЛЬНИЦУ

Подборка Айлен Уайт


  • Первое, что нам, как новичкам, всегда советуют, - это приобрести такую хорошую суку, какую вы только можете. Зачастую заводчики неохотно отдают сук, но когда вы «созреете» до покупки своей первой девочки, чтобы основать свою программу разведения, эти советы могут вам пригодиться.


  • Качественную суку-основательницу всегда можно найти, надо только предварительно поработать, чтобы знать, в каком питомнике таковая имеется. Ищите хорошо сложенную суку с классической или отличной родословной. Ищите ее у успешных заводчиков, которые достаточное время занимаются разведением, поскольку они уже знают, что дают их линии, и какие линии хорошо с ними сочетаются или не сочетаются; в идеале такие заводчики могут стать лучшими наставниками для новичка.


  • Если вы не знаете, как выбирать вашу возможную надежду, попросите успешного заводчика помочь вам. Не слушайте советов не очень-то успешных заводчиков. Если бы их мнение заслуживало внимания, оно было бы подкреплено их достижениями.


  • Не руководствуйтесь одной только родословной и не полагайте, что сука хороша уже только потому, что ее родословная выше средней. Есть масса посредственных сук с прекрасными родословными, и самый верный способ зайти в тупик в разведении – это вязать или покупать собак, только исходя из их родословных, не учитывая, что они (собаки) на самом деле из себя представляют.


  • В идеале, как пишут в книгах и говорят знающие люди, суку следует брать не моложе года. Однако, мы знаем, что это практически невозможно. Если вы покупаете щенка, постарайтесь оценить его в возрасте 8 недель. В этом возрасте они выглядят практически так, как будут выглядеть взрослыми (Пэт Хастингс «Хитрости профессии»). Примечание автора: мы следовали этому совету и НИ РАЗУ не видели, чтобы он не подтвердился во всех наших пометах. В 4, 5, 6 месяцев внешность щенка может быть обманчива, и он может выглядеть лучше или хуже своего взрослого облика. Мы покупали замечательных щенков в 4 месяца с длинными шеями, хорошими корпусами, и все это «исчезало» к тому времени, как им исполнялся год. Когда же мы обращались к фотографиям, сделанным в 8 недель, то становилось ясно, что щенки будут именно такими, когда вырастут, а длинные шеи и все остальное – это были издержки периода неравномерного роста.


  • Подыскивая суку для разведения, часто допускают самую большую ошибку, когда используют суку, которая не может «отчемпиониться» без серьезных оснований. Многие говорят так: «Мы не смогли ее отчемпионить, но будем ее вязать». Если собака не смогла отчемпиониться, вы должны задуматься – почему? Потому что она недостаточно конкурентоспособна из-за неважного экстерьера, или у нее слишком много недостатков по сравнению с конкурентками?


  • Будьте абсолютно честны с собой по поводу качества вашей суки, а если не можете, попросите кого-нибудь, кому вы доверяете, посмотреть вашу суку и подсказать вам. (опять же успешного заводчика).


  • Поверьте тому, что они говорят. Если вы найдете хорошего успешного заводчика с приносящей победы программой разведения, прислушайтесь и последуйте его советам. Как часто приходится видеть, как новички, что называется, «опрашивают» всех подряд с одной просьбой (т.е. посмотрите мою суку) до тех пор, пока не услышат желаемый ответ; таким образом они не учатся, а просто надевают еще бОльшие, чем у них были до этого, розовые очки.


  • Если сука не отчемпионилась из-за травмы или аналогичных проблем, то вязать ее, конечно, можно. Однако, мы очень часто видим в кокерах, что сука не отчемпионилась из-за робости и, следовательно, невозможности должного показа в ринге. Это происходит с ней каждый раз, когда она выходит в ринг: собака боится и не показывается. Это наследуемый признак. Конечно, любая собака может вздрогнуть и испугаться; это нормально; всех нас что-то может напугать; однако, собаки обладают способностью быстро оправиться от испуга и вернуться в нормальное состояние, и именно эту способность мы хотим в них видеть. Те собаки, которые ей обладают, имеют стабильную психику, те же, которые ее лишены, скорее всего, не должны использоваться в вашей программе разведения, поскольку они будут передавать этот ген «трусости» своим детям. Не всем, но некоторым.


  • Особенности темперамента, несомненно, наследуются. Выставлять собак – дело трудное и без генов робости и трусости, доставшихся от родителей. Мы должны получать удовольствие, выставляя собак, и всегда помнить, что далеко не все щенки окажутся выставочными. Продавать робких и трусоватых щенков «петами» - это тоже не самый лучший способ зарекомендовать нашу породу, как веселого и счастливого семейного любимца!


  • Ищите линейную суку (чем больше у нее инбридинга, тем больше вероятность того, что ее внешний облик будет передаваться ее детям).


  • Ищите суку выставочного уровня с правильным экстерьером. Для этого вы должны знать стандарт!


  • Если вы не уверены в том, что нужно искать при покупке суки, попросите кого-нибудь посмотреть на ваше будущее приобретение.


  • Убедитесь, что у нее правильный баланс, т.е. одинаковые углы переда и зада. Сейчас у многих кокеров встречается такой дисбаланс, когда перед совершенно прямой, а сзади углов очень много, что влечет за собой массу проблем с движениями (это тоже передается потомству). В идеале нужно стремится к правильным углам переда и зада.


  • Не покупайте суку среднего или посредственного качества только потому, что у нее отличная родословная. Не забывайте ПОСМОТРЕТЬ на собаку потому, что она представляет собой именно то, что она будет производить. Родословная никогда не бывает важнее фактического экстерьера и качества животного, которому она принадлежит.


  • Вы должны знать родословную своей суки, особенно сук в родословной. Постарайтесь, если возможно, увидеть их «живьем», в противном случае, хотя бы на фото. Поговорите с людьми, которые видели мать, отца, дедов и т .д. Обратите внимание на тип, экстерьер и т.д.


  • Кобель получает х-хромосому от своей матери. У него – хy, у нее – хх. Если посмотреть родословную, то видно, что женские гены передаются чаще, чем мужские, у-гены. Суку и ее влияние на протяжении поколений можно легко отследить в родословной.


  • Знание родословных позволяет структурировать программу разведения при поиске отличных племенных сук от вязок кобелей с выдающимися суками. При выборе кобеля для вязки всегда смотрите на его мать!


  • Всегда помните, что инбридируя на собаку, вы должны лично и хорошо знать эту собаку, на которую делаете инбридинг. Очень часто многие инбридируют на Ch. Победителя, не имея и малейшего представления о том, какие черты и признаки (хорошие или плохие) есть у этой собаки, а руководствуются лишь тем, что ее выставляет лучший хэндлер, и она очень много выигрывает!


  • Вяжите лучшее с лучшим! Это не значит, что нужно вязать двух топ-победителей; нужно, чтобы кобель наилучшим образом дополнял суку или подходил ей, ее экстерьеру, ее достоинствам или недостаткам, и чтобы родословные обоих могли вам подсказать, каким будет результат этой вязки.


  • Если вы не можете сесть и озвучить перечень недостатков и достоинств своей суки, попросите кого-нибудь, кому вы доверяете, помочь вам. Найдите время, чтобы проанализировать экстерьер родителей, прародителей и т.д. вашей суки, особенно в нижней (сучьей) половине родословной.


  • Хорошая племенная сука обладает прекрасным материнским инстинктом. Она ухаживает, вылизывает, чистит и кормит своих щенков, практически не оставляя никаких забот владельцу, которому требуется только кормить мать и следить за чистотой в «гнезде». Суки в этом смысле обычно бывают такими же, как их матери.


  • Ваш питомник силен ровно настолько, насколько сильны ваши суки.


  • Если вам не нравится ваша сука, ради Бога, не вяжите ее, ведь у вас родятся щенки такие же, как она.


  • Изучите стандарт породы и сформируйте представление об идеальной собаке, которую вы хотите получить (родить).


  • Не вяжите свою первую пет-суку.


  • Найдите наставника ПРЕЖДЕ, чем покупать племенной материал.


  • Вступите в породный клуб и посещайте образовательные семинары.

Купите лучшее, что только можете себе позволить, ведь это инвестиции
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как найти хорошую племенную суку-основательницу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» КАК НАЙТИ ХОРОШИЕ РУКИ Что следует помнить, подыскивая владельцев для своих собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: Разговоры обо всем :: Читальный зал-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.