Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Копрофагия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
abigal
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
abigal



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 01 Янв 2010, 21:31

Советы с различных форумов
В принципе копрофагия (поедание кала)
считается естественным для собак элементом поведения. Копрофагия может быть также следствием недостатка у собаки пищеварительных ферментов, а также низкокачественного корма. Поэтому
Во-первых... стОит-таки задуматься о сбалансированности питания.
Чаще это при недостатке белка, витаминов группы В, витамина К и минеральных веществ в рационе, и др.
Так что прежде чем наказывать собаку за эти действия, еще раз подумайте, насколько правильно вы кормите ее.
Далее... Исключите заболевания, которые могут сопровождаться этим явлением. Проверьте на наличие глистов, они тоже не способствуют усвоению пищи.Измените режим кормления собаки. Кормите ее чаще. Попробуйте включить черный хлеб из муки грубого помола, квашеную капусту, почки животных, минеральные подкормки, витамины группы В, поливитамины. Часто помогает непотрошеная рыба. Содержимое кишечника рыбы до некоторой степени заменяет содержимое кишечника млекопитающих. Увеличьте в рационе количество белка.
Если говорить о воспитательной терапии, то, заметив такое поведение собаки, начните прогуливать ее на поводке. И помните, проблемы связанные с изменением обмена веществ, корректируются очень медленно. Если нужно, наденьте на собаку намордник.

Попробуйте изменить представления своей собаки о прогулке. Занимайте ее играми, физическими и тренировочными упражнениями. Не оставляйте ей праздного времени.

Займите собачью пасть игрушкой и строго-настрого запретите ее выпускать.

Кстати, сейчас с продаже есть и специальные средства в зоомагазинах и вет.аптеках - Детер (от копрофагии). Детер, фирма 8 в 1, продаются в Марквете, стоят около 400 р., это большая упаковка, вы и берите сразу большую. Это ферменты, дозировка там указана.
попробуйте детер, как вам уже посоветовали. часто советуют давать рубец. еще советуют носить с собой зубную щетку и вонючую пасту, сразу после этого чистить зубы - для того чтобы у собаки вырабатывалась неприятная ассоциация. я свою после находки "лакомства" подтаскиваю за шкирдон и тычу рядом носом в землю, что-то злобно приговаривая.
но реально помогает смена климата - уезжаете в заполярье, где зима круглый год и ни дети, ни рыбаки, ни бомжи не решаются штаны стянуть

Мы Детер использовали с обратным эффектом Если до приема препарата ел г... изредка, обычно за кампанию, после - начал искать. Муж говорил, что я своим лекарством только напоминаю собаке Потом как-то само прошло.
А первый всю жизнь "лакомился". А после такой "удачной прогулки" честно шел зубы чистить. Так что в майские праздники - прогулка на поводке, а в остальное время - неусыпный контроль. Зазевалась хозяйка - чистка зубов в наказание
А от запаха из пасти есть специальные средства для соб

Вообще-то это "дело житейское". Собаки, особенно часто суки, жрут именно человеческое дерьмо (по научному фекалии). Это происходит от недостатка некоторых витаминов. Любой ветеринар или же фармацевт в ветаптеке скажут, какое лекарство от этого нужно. И не обязательно дорогое. Насколько я знаю, в еду добавляют серу на кончике спички. Постепенно это пройдет.

Попробуйте подавать мезим или линекс. Если поможет(но не на 100% точно),то скорее всего нехватает ферментов.

На своем опыте я убедилась, что копрофагия передается по наследству.Все щенки, мамы которых были копрофагами, склонны к поеданию своих или чужих фекалий. Еще щенки повторяют за своей мамой поедать фекалии, когда долго задерживаютс я в помете.

Копрофагия развивается при недостатке магния или передающемся генетически неправильным его усвоением. Хорошо помогают препараты крови (сухая коровья кровь) или свежая кровь или мясо с кровью.

На сайте птичка.ру есть Адамс Ёжжиков, который продает нечто подобное, он там на форуме собачников каждый вечер тусуется..

В крайнем случае, можно Аспаркам в таблетках

Моим реально помогает периодическая дача гречневой каши с рубцом и почками. Именно гречневая, рассыпчатая. но хорошо разваренная. И гречу (крупу) перед этим надо прожарить на сковородке. Это мне как-то лет 10 назад один очень старенький ветврач подсказал. Так и пользуюсь. Просто щенам и подросткам одно кормление заменяю на гречу с требухой. За неделю проблема значительно уменьшается. Попробуйте, может и вам поможет.

А я в совокупности действовала.

Детер, причем сходу удвоенную дозу + почки (слегка проваренные) + гречка с рубцом + рубец (без гречки) + жуткая трепка (заодно отработка команды "ФУ")



У моей это было тоже по молодости, мне удалось с этим справиться очень легко, достаточно было проанализировать питание щенка. И вышло так: когда шло смешанное питание- чего- то в организме не доставало и мы шли это недостающее восполнять, когда полностью переходили на Хилс и ничего больше - эта потребность полностью пропадала. Я проверила это несколько раз - при смешанном питании- жрем, при питании только Хилсом - нет проблем. Это не реклама, просто в сухом корме все рассчитано-просчитанно, то что мы сами просчитать не можем. Собака у меня полностью на сухом корме, из того что мы подбираем - только кости, но по команде с ними расстаемся, за проявление такой силы воли получаем все тот же сухой корм из кармана и очень счастливы.

Мне рекомендовали ветеринары такую штуку как Рекицен, не помню прикормка вроде отечественная, правда не во всех зоомагазинах найти можно - стоит что-то около сотни рэ.

Дакстера я щенком подобрала на улице, и он ел не только выбрасываемую из окон еду, человеческое г***о, тряпки, но и свое д****о, пока оно было теплым (прошу прощения за подробности).
Я давала обычные пивные дрожжи с кальцием. Они продаются во всех человеческих аптеках. Дозировка как для ребенка до 15 лет.
Честно говоря, я уже не помню, что именно помогло, дрожжи, сухой корм или он просто повзрослел и понял, что я хочу от него... Но, я не ограничивалась одними подкормками. Я провоцировала, потом наказывала, снова провоцировала и снова наказывала и т.д. Процесс отучения у нас осложнялся тем, что Дакстер схватив или лизнув что-нибудь, уже не подходил ко мне, бегал в радиусе пяти метров с добычей в зубах или просто с наглой рожей. Мне приходилось его отлавливать.
Насчет действенности рвотных средств, у меня сильные сомнения. Когда Куше было 5 месяцев, он на улице отравился крысиным ядом. Он раздувался на глазах и через пару часов уже не мог ходить. Мы его еле вытащили. Но Дакстер ничего не понял.
Сейчас Дакстер не подбирает с земли на улице (ему 3,5года), но и я с него глаз не спускаю. На всякий случай места особо лакомые мы обходим от греха подальше. Но он не упустит случая изваляться в трупиках птиц и животных (мыть его после этого, удовольствие редкостное).
С таксой Фаничкой все было гораздо проще, пару раз она получила по морде и фсе! Но она деушка впечатлительная… мечтательная…. Правда как все аристократические и тонкие натуры любит принимать эту гадость наружно.

У нас тоже была такая проблема, она совпала с тем что я в тот момент делала биохимию крови и у нас не хватало магния. Нам назначили Магний В6, все как рукой сняло... человеческое не ест, лошадиное ингда может понюхать пристально.
Моей подруге при изложении такой же проблемы в ветаптеке, посоветовали продавать витамины группы В и у нее тоже перестала есть.
А пивные дрожжи это кажется и есть группа В ...

Так что не знаю что помогло Магний или в6 Но помогло одназначно

Попробуйте подавать в очередности: день фитокальцевит, день сухой рубец компании Titbit.
У нас такое случалось с метисом сеттера и борзой, когда моя дочь подобрала его 1.5 года тому назад. Он жрал все: от кошачьего дерьма прямо из горшков (у нас в доме кошки) до человечьего (на прогулках). Потом мне наш вет посоветовал подавать "Фитокальцевит" (это минерально-витаминная добавка, куда входит костная мука, что и является, по словам нашего вета основным компонентом, помогающим отвыкнуть собу жрать, извините, фекалии) + рубец, как я уже говорила. Нам помогло через какое-то время...
Сейчас, т-т-т, не жрет кобель...

Ещё капуста квашенная помогает, моему помогло, добавляла в кашу с мясом.

У меня черныш этим страдал. А за ним завел ньюфика. Так ей я ПЕРВЫЙ же раз поймав за этим делом, настучал по организму, с воплями типа "ну ты и сцука!" и т.п. цирк. По собаке было видно, что вину осознаёт. Рецидивов, за последние полгода, не было.
Вывод: лечить бесполезно (витамины там - сами судите, кто говорит, не помогает, кто говорит, помогает, "...но в это время интенсивно отрабатывали команду фу" ). а поможет СИЛЬНЫЙ раздражитель (со рвотным, например, мне идея понравилась), причем лучше всего с первого же раза, пока не закрепилось, что "вот оно, щасьтье!". А чем более "не сразу", тем больнее придется отбивать интерес. Причем как все дрессы и советуют (и не только в отношении собак ), постепенно повышать "давление" нельзя: типа, сначала слегка поругаем, а не поймет, тогда...

А нам в свое время доктор посоветовал пить метеонин. И давали курсами начиная с момента, когда собак начинал проявлять интерес к Г. Всегда помогало. И не только нам, но и знакомым собакам тоже. И на шерсть он хорошо влияет. Одного курса в год нам было достаточно.

Мы тоже это проходили, прошлое лето в нашей деревне было чисто)) пес убирал все человеческие кучки. Прогон глистов был усиленный)))
Вообщем прокололи ему витамин В12-курс и стали давать каждое утро сырые говяжьи почки+комплексные витамины.
Спаслись))))

Vozmi blok pitaniya ot razetki na 10-12volt i tvoya problema reshina .

Мы вот это делали на площадке с инструктором. Оч-чень интересно получилось... Т.е. все собаки, как собаки, их током дернуло, и жрать им расхотелось . Кроме моей дуры. Трясется, вздрагивает, но терпит и жрет-жрет самозабвенно .
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Ср 06 Янв 2010, 21:18

Мы от поедания кала со всеми собаками спасались квашеной капустой. Да
еще с морковкой и растительным маслом. Поедалась капуста на ура, про охоту на кучки забывали уже день на второй-третий. Специально для собаки пришлось научиться квасить капусту. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Esmiralda
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Esmiralda



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 22 Фев 2010, 12:08

Читала на другом форуме: "...Понимаю Вашу проблему, так как меня саму это всегда напрягало. У всех своих собак я с этим боролась причем с различным успехом. Многое зависит от того - пищевик Ваша соба или нет. Перепробовала много методик и способов и сделала некоторые выводы... И только у своего последнего пса я добилась желаемого результата. Он не подбирает с земли ни при каких обстоятельствах, неважно, смотрю я на него или нет, темно или светло на улице, голодный он или сытый. Но чтобы добиться такого успеха, начинать надо с самого раннего детства.
Как только щенок попал в наш дом (это случилось в возрасте около 3-х месяце), началась дрессировка в этом плане.

Во-первых: ничего не бросайте собаке на пол ( в квартире, на кухне). Всё вкусненькое давайте или с руки или положите в его миску.
Во-вторых: на первой же прогулке, я накидала в округе провакационные вкусняшки. И как бы случайно наводила на них щенка. При попытке что-то схватить, я осторожно, но в то же время чуствительно для щенка встряхивала его за загривок ( как это обычно делает вожак стаи) и давала запрещающую команду. И самое главное не прозевать ни одного подбирания и не оставить его безнаказанным. Может придется побегать за щенком, но пока он ещё мал это делать легко. Главное, чтобы он понял, что наказание неотвратимо.
В третьих: щенок всегда должен на прогулке быть чем-то занят, либо игрой со сверстниками, либо игрой с вами. Я всегда старалась отвлекать своего щена от простого ковыряния носом в земле. Использовала для этого различные мячики-игрушки, и нас это здорово выручало.

Вот эти три принципа, которым я всегда следую и помогли мне добиться скромных успехов. Даже при дрессировке, если что-то упало на землю, то всё - это "табу". Никогда не разрешайте подобрать собаке это и съесть. Поднимите сами или лучше вообще дайте другой кусочек.

ЗЫ Мне удалось избежать даже поедания моим псом г-на. Но это другая история. Просто, когда он рос я усиленно ( а теперь уже очень редко), давала ему, купленные в обычной аптеке сухой колибактерин. Когда его разведёшь водой , запааах, прям, как оттуда. Мой пес с удовольствием лакал эту "гадость" из своей родной миски.
Вот, пожалуй, и все мои кратенькие рекомендации.
Желаю успеха! "
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Вт 23 Фев 2010, 08:27

Хорошее средство фирма GAC Sanofor. Проверяли, работает!

вот ссылка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

после отмены (после курса на 2-3 месяца) собаки перестают поедать какашки совсем :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Вт 23 Фев 2010, 17:08

Burkina Galina пишет:
Хорошее средство фирма GAC Sanofor. Проверяли, работает!

вот ссылка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

после отмены (после курса на 2-3 месяца) собаки перестают поедать какашки совсем :-)

Средство хорошое и фирма тоже.
Но большинство собак у нас есть какашки не перестали к сожалению Копрофагия 651687
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Ср 24 Фев 2010, 17:52

А у нас после курса этой "гадости" собаки НЕ ЕДЯТ какашки вообще. И опыт применения занофора у собак других пород позволяет мне говорить о том, что Занафор эффективен при данной проблеме. Действительно, он работает.

Кстати, у нас была кратковременная проблема с этим у Ирри. Когда мы перевели на другой корм. НО после возвращение к привычному корму (обратно) проблема исчезла сама собой. Делаем вывод - новый корм не подошел.

Карина, а может проблема глубже?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Ср 24 Фев 2010, 20:08

Burkina Galina,
Проблема глубже в чем?
Какашки иногда едят.... кому побывали Занафор все равно едят и друзья пробывали но не помогало.
Наверное каждому свое г...
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Ср 24 Фев 2010, 22:15

ну я не знаю в чем :0)

мы пробывали всякие средства и промышленного производства (например "8 в 1" есть там такая штука в виде таблеток) и народные и реально перестали есть какашки именно с занафора.

Я рекомендовала более чем 50 собакам, а Карин, результат есть!
Хотя наверно ты права, наверно какашки на вкус тоже разные бывают :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Чт 25 Фев 2010, 00:57

Из моих наблюдений на эту тему.
Я своих собак давно кормлю (с 1995г) кормами HAPPY DOG и щенков
при отъеме от мамы тоже этим кормом для щенков "СТАРТ",таких вещей практически не бывает ,а вот как только щенок попадает в руки владельцев ,которые переводят на натуралку начинаются всякие казусы с поеданием фекалий.
И еще особенно в зимнее время (когда мало солнышка) не усваивается В12,т.к. не вырабатывается в организме вит. Д.Так если добавлять в пищу В12 1 раз в день,в течении 2-х недель все прекращается.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 13:47

У меня кажется есть эта проблемка.... Но вот вопрос - малыш это делает не всегда, и ТОЛЬКО ДОМА. На улице этого нет. И мне кажется, что он повторяет за мной - то есть я прибралась за ним, а он в другой раз тоже убирает.
Может ли это быть повторением и к какому возрасту пропадет? Когда будет гулять только на улице? Или попробовать капусту? Едим корм сухой, для щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 13:56

ТаФи, Таня само пройдет ! Добавь в пищу В12.
Вернуться к началу Перейти вниз
binka
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
binka



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 14:01

не факт,что пройдет! возможно на эти 2 недели, а потом опять все будет.

Это проблема роста...
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 14:14

в смысле роста? возраста? а в каком виде В12 добавить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 14:16

И еще к слову о витамине В12

Витамин В12 (кобаламин)
Cупервитамин

Самый удивительный среди витаминов - витамин В12. Нам его тре­буется всего три миллионных доли грамма в день, то есть одна тысяч­ная грамма в год, а за всю жизнь мы потребляем его столько же, сколько весит одно пшеничное зернышко. И все же этого хватает, чтобы снабдить молекулами витамина все 70 триллионов клеток организма.

Этот витамин (как и витамин D) содержится только в пище живот­ного происхождения, то есть в мясе, молоке и сыре. Самостоятельно мы его производить не можем. Витамин В12, или кобаламин, пред­ставляет собой очень сложную молекулу с атомом кобальта в центре.



Вегетарианцы, которые помимо мяса не употребляют также молока и яиц, должны обязательно побеспокоиться о поступлении в организм витамина В12. Не следует принимать в расчет их ссылки на то, что многие миллионы жителей Индии обходятся без мяса и при этом не болеют. Дело в том, что в отличие от нашего зерна, обработанного пестицидами, в индийском зерне обитают крошечные жучки и насеко­мые, содержащие витамин В12 и удовлетворяющие минимальную пот­ребность в нем человека.

92% всех вегетарианцев живут, часто сами не зная того, в условиях постоянного дефицита витамина В12. Правда, некоторые морские водо­росли содержат в себе микроорганизмы, в которых можно найти микро­скопические дозы этого уникального витамина.

Некоторые убежденные вегетарианцы с годами развивают в себе способность усваивать витамин В12 из микрофлоры тонкого кишечника, откуда он поступает в кровь.

Витамин В12 - единственное из питательных веществ, содержащее микроэлемент кобальт, необходимый для нашего здоровья.

Самый удивительный среди витаминов - витамин В12. Нам его требуется всего три миллионных доли грам­ма в день, а за всю жизнь человек потребляет его столько же, сколько весит одно пшеничное зернышко. И все же действие его поражает воображение.



Как витамин В12 попадает в клетки тела

Вряд ли можно найти какое-либо другое питательное вещество, проходящее столь долгий и трудный путь из кишечника в клетки орга­низма, как витамин В12. Это связано с его сложной структурой. Кро­хотные шлюзы в слизистой оболочке кишечника четко различают вита­мины и минеральные вещества. Витаминам проход разрешен без пас­порта и визы, а вот минералы и микроэлементы должны дожидаться транспортных протеинов, которые переносят их с потоком крови. Таким образом, витамины усваиваются быстрее, чем минералы, которые без белка зачастую вообще не могут попасть в кровь.

Но когда к этому шлюзу подходит молекула витамина В12, начи­наются проблемы. Ведь речь идет о единственном витамине с мине­ральным ядром - ионом кобальта. Для этого "гостя" кишечник приду­мал особую процедуру. В слюне и главным образом в желудочном соке молекула витамина соединяется с транспортным протеином и направ­ляется в тонкий кишечник. Здесь она высвобождается и тут же при­соединяется к веществу под названием Intrinsic factor, производимому в стенках желудка теми же клетками, которые вырабатывают и соля­ную кислоту. Intrinsic factor переносит молекулу в подвздошную кишку и обеспечивает ее попадание в кровь.

У некоторых людей Intrinsic factor вырабатывается в недостаточ­ном количестве или вообще отсутствует, и поэтому они страдают от нехватки витамина В12. Им помогают инъекции витамина или прием большой дозы (30 микрограммов) в таблетках.

Из этого количества от 0,1 до 1% попавшего в организм витамина усваивается в кишечнике, куда он буквально пробивается через стенки кишки. Такие большие дозы не вредят нашему здоровью, так как вита­мин растворим в воде, и его излишки выводятся из организма.

Алкоголикам, беременным женщинам и людям, страдающим забо­леваниями печени, требуются особенно большие дозы витамина В12. Некоторые балластные вещества, например пектин, содержащийся в яблоках и фруктовых соках, могут затруднить усвоение витамина В12 в кишечнике.

В слюне и желудочном соке молекула витамина соеди­няется с транспортным протеином и направляется в тонкий кишечник.



Как действует витамин В12

Без способности мыслить человек не слишком существенно отли­чался бы от растений и животных. Он был бы всего-навсего частью общей структуры обмена веществ, заключающейся в непрерывном питании и выделении отходов с целью поддержания жизни. Все наше тело представляет собой гигантское скопление питательных веществ, одни из которых поступают в организм, другие выводятся из него. Существует также определенная категория веществ, которые постоянно поддерживают этот процесс.

Биоактивный метионин - спутник хорошего настроения

Одно из этих веществ называется S-аденозилметионин (ЗАМ). Ученые называют его биоактивным метионином (метионин представ­ляет собой аминокислоту, элемент белка). Одной из главных задач вита­мина В|2 является производство метионина, который в нашей психике дирижирует такими чувствами, как доброта, любовь, ощущение радости.

У людей в состоянии депрессии почти всегда низкая концентрация ЗАМ в мозгу. Для современных нейрофизиологов это один из важных параметров, по которому можно судить о неполадках в сфере психики.

Последние исследования показывают, что дополнительные дозы ЗАМ избавляют от депрессий и улучшают настроение уже через 4-7 дней. И без всяких побочных последствий, потому что ЗАМ - это питательное вещество, а не лекарство. Правда, купить ЗАМ пока еще нельзя, но богатая метионином пища позволяет добиться таких же результатов.

Единственное условие - достаточное количество витамина В12. Метионин содержится практически только в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, дичи, птице или сыре. Витамин В12, фолиевая кислота и метионин (а также витамин С) образуют своего рода рабочую группу, которая специализируется главным образом на мозге и нервах (подробнее об этом в следующей главе). Эти "три мушкетера" обмена веществ участвуют в выработке так называемых моноаминов - нервных раздражителей, которые производятся только из одной ами­нокислоты и определяют состояние нашей психики.

Нейробиохимики давно знают, что любая форма психического рас­стройства, вплоть до шизофрении, в конечном итоге сводится всего лишь к нарушению обмена веществ в мозгу и нервных волокнах.

Одна из главных задач витамина В12 заключается в производстве метионина, который "дирижирует" чувствами доброты, радости, любви. Любая форма психического расстройства, вплоть до шизофрении, представляет собой не что иное, как нарушение обме­на веществ в мозгу и нервных волокнах.



Что необходимо учитывать

Сахар, кондитерские изделия и сладкие напитки разрушают чувст­вительную кишечную флору и препятствуют тем самым усвоению вита­мина В12. Продукты, богатые витамином В12, следует равномерно рас­пределять для приема в течение дня. В этом случае усваивается мак­симум витамина. Тот, кто потребляет весь дневной рацион витамина В12 за один раз, усваивает лишь четверть содержащегося в ней вита­мина, а остатки вследствие сложного процесса усвоения выводятся из организма. При очень мелких порциях в кишечнике усваивается до 80% витамина, а при крупных порой всего до 10%.

Пожилым и старым людям следует увеличить потребление вита­мина В12, потому что способность кишечника усваивать его с возрастом уменьшается. Те, кто пользуется слабительными средствами, усваи­вают всего 5% принятого с пищей витамина. Для усвоения витамина В12 в кишечнике требуется достаточная концентрация кальция. Пре­красным источником кальция является творог.

Сахар, кондитерские изделия и сладкие напитки раз­рушают чувствительную флору кишечника и тем самым препятствуют усвоению витамина В12.



Как обеспечить себя витамином В12

Многие люди, испытывающие психические расстройства, даже не догадываются, каким образом они могут существенно изменить свою жизнь к лучшему. Для этого надо всего лишь улучшить снабжение орга­низма витамином В12. Если в течение недели каждый день съедать по 250 граммов сырой или полупропаренной печени или принимать витамин в таблетках, то произойдет чудо. Витамин В12 очень быстро избавит человека от всех психических проблем и, как хорошая домохозяйка, выметет из его телесного "дома" усталость, подавленность, беспо­койство.

Лишь недавно, в начале 90-х годов, ученым удалось внести ясность в эту проблему. Хотя каждому человеку ежедневно требуется лишь две миллионных грамма витамина В12, оказывается, всего одна десятая этой дозы способна поддерживать нашу жизнеспособность. Правда, при этом запасы витамина в организме, составляющие от 1 до 10 мг и хранящиеся в печени, сокращаются. При постоянной нехватке витамина В12 первые признаки его дефицита могут проявиться лишь через нес­колько лет. Поэтому, если вас по утрам мучат заботы и печали, если вы нервничаете и раздражаетесь по пустякам,- причину, скорее всего, надо искать в нерациональном питании.

Если такой пациент, сделав анализ крови, обратится к врачу, его могут обрадовать: "Поздравляю! Уровень витамина В12 в вашей крови просто замечательный". В действительности чаще всего дело обстоит далеко не так, поскольку у многих по анализу крови невозможно сделать вывод о катастрофическом положении с витамином В12 в клетках тела.

А нервные клетки тем временем испытывают срочную нужду в витамине, который участвует в строительстве белковых и жировых структур защитного миелинового слоя. Без витамина В12 миелин разла­гается, защитная оболочка вокруг нервной клетки отслаивается и атро­фируется. Нервы оголяются, человек становится раздражительным, появляются пугающие симптомы в конечностях: онемение, зуд, первые признаки паралича.

По последним данным, дефицит витамина В12 приводит также к нехватке, карнитина, так называемого квазивитамина. Это вещество вылавливает в крови молекулы жира и транспортирует их в митохондрии - "электростанции" клеток, где они окисляются, давая энергию всему организму. Без карнитина содержание продуктов распада в крови повы­шается, так как жир остается непереработанным.

При нехватке витамина В12 первые признаки дефи­цита могут проявиться лишь через несколько лет.



Сколько нам необходимо витамина В12

Этот витамин, как уже упоминалось, содержится почти исключи­тельно в продуктах животного происхождения, особенно в печени, мясе, птице, яйцах и молочных продуктах (за исключением масла). Много витамина В, содержат также устрицы и другие моллюски в раковинах, а также крабы. Отличной пищевой добавкой являются пивные дрожжи. Дрожжи представляют собой микроорганизмы, живые существа, син­тезирующие витамин. Устрицы лишь потому богаты витамином В12, что отфильтровывают в воде микроорганизмы для своего питания. В водорослях содержатся симбиотические микроорганизмы, поэтому они тоже являются хорошим источником витамина В12.

Детям требуется ежедневно 1-3 микрограмма витамина, взрослым - от 2 до 4 микрограммов, беременным и кормящим женщинам - до 5 микрограммов и более.



Особенно богаты витамином В12

Продукты питания (100 граммов) Микрограммы

Устрицы 18,2
Сельдь 13,0
Макрель 9,1
Сардины в масле 8,7
Форель 7,4
Яичный желток 3,6
Угорь 2,9
Молоко 0,3



Для чего нужен витамин В12

Жизнерадостность, оптимизм
Продуктивная работа мозга и нервной системы
Устойчивость
Энергетический обмен веществ
Процессы роста
Производство красных кровяных телец
Усвоение жиров
Мышечная деятельность
Первые признаки нехватки витамина В12

Повышенная утомляемость
Постоянная нервозность
Депрессивные состояния
Онемение конечностей
Трудности при ходьбе
Заикание
Воспаление полости рта
Неприятный запах тела
Болезненные менструации
В самое последнее время получены данные, что витамин В12 имеет важное значение и для образования костей. Рост костей может происхо­дить лишь в том случае, когда в остеобластах (клетках, из которых создаются кости) имеется достаточный запас витамина В1Г

Это особенно важно для детей и женщин в климактерическом пери­оде, у которых происходит гормонально обусловленная потеря костной массы.

Витамины усваиваются намного быстрее, чем мине­ральные вещества, которые без помощи белков, как правило, вообще не могут попасть в кровь.

Последствия нехватки витамина В12

Дефицит витамина В12 ведет к нервным расстройствам, как в психи­ческой сфере, так и в нервных функциях мышц. Этот витамин активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Чтобы у нас были здоровые нервы, и мы были во всеоружии перед повседневными стрес­сами, он старательно помогает миллиардам молекул фолиевой кислоты при выработке холина. Он оживляет также запасы железа в нашем организме, которых, как правило, не хватает. За миллионы лет своего развития этот витамин, кроме того, крепко подружился с витамином А, которому он помогает в синтезе тканей тела. Он обеспечивает вступ­ление каротинов в обмен веществ и их превращение в активный витамин А. Наконец, во взаимодействии с другими веществами витамин запус­кает основной жизненный процесс - синтез дезоксирибо-нуклеиновой и рибонуклеиновой кислот. Это белковые вещества, из которых состоят клеточные ядра и которые содержат всю наследственную информацию.

Если своевременно не распознать дефицит витамина В12, как это, к сожалению, нередко происходит, могут развиться тяжелые нарушения психики, например, рассеянный склероз - тяжелая нервная болезнь, при которой постепенно разлагается защитный миелиновый слой нервных клеток, что ведет к прогрессирующим параличам и, в конце концов, к смерти. Просто удивительно, что биовещество, которое тре­буется нам лишь в микроскопических дозах, оказывает такое активное воздействие на организм. Современные биохимики утверждают, что "витамин В12 более энергонасыщен, чем мощная водородная бомба", физиологи считают это вещество одним из самых удивительных и в то же время самых загадочных изобретений природы. "Даже если в ближайшую тысячу лет,- утверждают они, - все ученые мира совмест­но будут работать над подобной задачей, они не смогут создать моле­кулу, которая внесет такой же вклад в развитие жизни на Земле".

Витамин В12 представляет собой очень сложную, разветвленную молекулу. В ее центре находится одинокий ион кобальта. Нам никогда не удастся узнать, что побудило природу за миллионы лет таким обра­зом встроить микроэлемент кобальт в этот витамин и тем самым в клетки животных, а позже и человека.

В организме кобальт выполняет одну-единственную функцию - он каким-то образом соединяет в единое целое колоссальную структуру молекулы витамина В12. В обмене веществ он не играет никакой роли.

Почти 92% всех вегетарианцев страдают, сами того не зная, от нехватки витамина В12. Если своевременно не устранить этот дефицит, человеку грозят нерв­ные заболевания, вплоть до самого тяжелого из них-рассеянного склероза.

Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 14:21

На наш взгляд не нужно специально добавлять витамин В12. И не только на наш :-)

Нужен кальций (только не перебор кальция, как у нас любят), витамин С (его друг и помошник) и сбалансированное питание.

Зачем пичкать лишний раз витаминами собаку? Это ЩЕНОК!!!!!

Тем более даже кошками с хронической диареей, которая вызывается неусвояемостью витамина В12 назначают определенное количество витамина В12 1 раз в неделю на нескольно месяцев или на всю жизнь. Это зависит от диагноза. Но до этого тщательно ставят диагноз и проводят кучу анализов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 14:40

Burkina Galina, Галочка , дорогая , спасибо за подробную информацию !
Век живи ,век учись! Копрофагия 568527 Копрофагия 206186
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 16:58

Burkina Galina, Копрофагия 206186 Копрофагия 959326
Вернуться к началу Перейти вниз
abigal
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
abigal



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 17:33

Поэтому я всегда советую владельцам своих щеноков, до 9 мес кормить творогом до 5 % жирности, ни в коем случае не 0% и добавлять в творог через день желток, без белка, также советую на ночь, давать хотя бы чуть сырого, свежего мяса (говядину, не телятину) гр 300.
Я так всегда кормлю своих щенков, проблем с поеданием какашек минимальные
Вернуться к началу Перейти вниз
Delight
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Delight



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пт 23 Июл 2010, 17:58

Burkina Galina спасибо!!!! Полезная информация Копрофагия 206186
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 03 Окт 2011, 07:43

Сова,
Лиза, я вот честно не знаю почему нельзя 0%, но все мои и твой в тч ели 5%.
За поеданием какашек еще никто не замечен.
Вернуться к началу Перейти вниз
vagnerlove
Житель форума
Житель форума
vagnerlove



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 03 Окт 2011, 10:11

Мы едим обезжиренный творог, какашки иногда трескали только в младенчестве и только свои [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
с возрастом это прошло
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 03 Окт 2011, 11:15

vagnerlove пишет:
Мы едим обезжиренный творог

а зачем? да еще и обезжиренный? А чем смысл его употребления? Чтобы не толстела?
Просто собака перестала есть какашки потому-то выросла!

Пока щенок растёт, ему не хватает ферментов и миниралов, что есть в большом количестве в какахах.
Поэтому вы давали Маргоше мезим.

Я не вижу ничего ТАКОГ,что собака ест какашки в щенках. Нам помогло ЗАНОФОР (торф).

Неро - щенок совсем не ест какашки, но мы его растим по-другому чем лео и других щенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 03 Окт 2011, 11:40

сорри за офф топ
Burkina Galina,
Галя, получила от меня почту? жду ответ
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 13:22

буквально пару недель назад наш Шалом (год и 2 мес) начал выдавать фокусы - есть какашки из кошачьих лотков Копрофагия 2268

раньше никогда не был за этим замечен, на улице никогда не подбирал и не подбирает, миска на высокой подставке. Ест Пронатюр.

коты у меня существа таинственные,и какают только под покровом ночи,поэтому уследить за ними удается редко,а с утра только жалкие крошки напоминают о ночном пиршестве собаки, да запах из пасти((

я думала, если кормить готовым кормом,то никакие добавки не нужны, чего ему не хватает? как можно решить эту проблему?
не сказала бы что сильно ругаем, просто откровенно позорим его за это, хотя по нему не особо видно,понимает или нет. На всякий случай выглядит печально
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Копрофагия Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 13:39

katakimika, Я в таких случаях даю рубец неочищенный и Биокорректор, витамины группы В
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Копрофагия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: ВСЕ ОБ OES :: ВСЕ О ЩЕНКАХ от 1 до 9 месяцев.-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.