Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Копрофагия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
abigal
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
abigal



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пт 01 Янв 2010, 21:31

Первое сообщение в теме :

Советы с различных форумов
В принципе копрофагия (поедание кала)
считается естественным для собак элементом поведения. Копрофагия может быть также следствием недостатка у собаки пищеварительных ферментов, а также низкокачественного корма. Поэтому
Во-первых... стОит-таки задуматься о сбалансированности питания.
Чаще это при недостатке белка, витаминов группы В, витамина К и минеральных веществ в рационе, и др.
Так что прежде чем наказывать собаку за эти действия, еще раз подумайте, насколько правильно вы кормите ее.
Далее... Исключите заболевания, которые могут сопровождаться этим явлением. Проверьте на наличие глистов, они тоже не способствуют усвоению пищи.Измените режим кормления собаки. Кормите ее чаще. Попробуйте включить черный хлеб из муки грубого помола, квашеную капусту, почки животных, минеральные подкормки, витамины группы В, поливитамины. Часто помогает непотрошеная рыба. Содержимое кишечника рыбы до некоторой степени заменяет содержимое кишечника млекопитающих. Увеличьте в рационе количество белка.
Если говорить о воспитательной терапии, то, заметив такое поведение собаки, начните прогуливать ее на поводке. И помните, проблемы связанные с изменением обмена веществ, корректируются очень медленно. Если нужно, наденьте на собаку намордник.

Попробуйте изменить представления своей собаки о прогулке. Занимайте ее играми, физическими и тренировочными упражнениями. Не оставляйте ей праздного времени.

Займите собачью пасть игрушкой и строго-настрого запретите ее выпускать.

Кстати, сейчас с продаже есть и специальные средства в зоомагазинах и вет.аптеках - Детер (от копрофагии). Детер, фирма 8 в 1, продаются в Марквете, стоят около 400 р., это большая упаковка, вы и берите сразу большую. Это ферменты, дозировка там указана.
попробуйте детер, как вам уже посоветовали. часто советуют давать рубец. еще советуют носить с собой зубную щетку и вонючую пасту, сразу после этого чистить зубы - для того чтобы у собаки вырабатывалась неприятная ассоциация. я свою после находки "лакомства" подтаскиваю за шкирдон и тычу рядом носом в землю, что-то злобно приговаривая.
но реально помогает смена климата - уезжаете в заполярье, где зима круглый год и ни дети, ни рыбаки, ни бомжи не решаются штаны стянуть

Мы Детер использовали с обратным эффектом Если до приема препарата ел г... изредка, обычно за кампанию, после - начал искать. Муж говорил, что я своим лекарством только напоминаю собаке Потом как-то само прошло.
А первый всю жизнь "лакомился". А после такой "удачной прогулки" честно шел зубы чистить. Так что в майские праздники - прогулка на поводке, а в остальное время - неусыпный контроль. Зазевалась хозяйка - чистка зубов в наказание
А от запаха из пасти есть специальные средства для соб

Вообще-то это "дело житейское". Собаки, особенно часто суки, жрут именно человеческое дерьмо (по научному фекалии). Это происходит от недостатка некоторых витаминов. Любой ветеринар или же фармацевт в ветаптеке скажут, какое лекарство от этого нужно. И не обязательно дорогое. Насколько я знаю, в еду добавляют серу на кончике спички. Постепенно это пройдет.

Попробуйте подавать мезим или линекс. Если поможет(но не на 100% точно),то скорее всего нехватает ферментов.

На своем опыте я убедилась, что копрофагия передается по наследству.Все щенки, мамы которых были копрофагами, склонны к поеданию своих или чужих фекалий. Еще щенки повторяют за своей мамой поедать фекалии, когда долго задерживаютс я в помете.

Копрофагия развивается при недостатке магния или передающемся генетически неправильным его усвоением. Хорошо помогают препараты крови (сухая коровья кровь) или свежая кровь или мясо с кровью.

На сайте птичка.ру есть Адамс Ёжжиков, который продает нечто подобное, он там на форуме собачников каждый вечер тусуется..

В крайнем случае, можно Аспаркам в таблетках

Моим реально помогает периодическая дача гречневой каши с рубцом и почками. Именно гречневая, рассыпчатая. но хорошо разваренная. И гречу (крупу) перед этим надо прожарить на сковородке. Это мне как-то лет 10 назад один очень старенький ветврач подсказал. Так и пользуюсь. Просто щенам и подросткам одно кормление заменяю на гречу с требухой. За неделю проблема значительно уменьшается. Попробуйте, может и вам поможет.

А я в совокупности действовала.

Детер, причем сходу удвоенную дозу + почки (слегка проваренные) + гречка с рубцом + рубец (без гречки) + жуткая трепка (заодно отработка команды "ФУ")



У моей это было тоже по молодости, мне удалось с этим справиться очень легко, достаточно было проанализировать питание щенка. И вышло так: когда шло смешанное питание- чего- то в организме не доставало и мы шли это недостающее восполнять, когда полностью переходили на Хилс и ничего больше - эта потребность полностью пропадала. Я проверила это несколько раз - при смешанном питании- жрем, при питании только Хилсом - нет проблем. Это не реклама, просто в сухом корме все рассчитано-просчитанно, то что мы сами просчитать не можем. Собака у меня полностью на сухом корме, из того что мы подбираем - только кости, но по команде с ними расстаемся, за проявление такой силы воли получаем все тот же сухой корм из кармана и очень счастливы.

Мне рекомендовали ветеринары такую штуку как Рекицен, не помню прикормка вроде отечественная, правда не во всех зоомагазинах найти можно - стоит что-то около сотни рэ.

Дакстера я щенком подобрала на улице, и он ел не только выбрасываемую из окон еду, человеческое г***о, тряпки, но и свое д****о, пока оно было теплым (прошу прощения за подробности).
Я давала обычные пивные дрожжи с кальцием. Они продаются во всех человеческих аптеках. Дозировка как для ребенка до 15 лет.
Честно говоря, я уже не помню, что именно помогло, дрожжи, сухой корм или он просто повзрослел и понял, что я хочу от него... Но, я не ограничивалась одними подкормками. Я провоцировала, потом наказывала, снова провоцировала и снова наказывала и т.д. Процесс отучения у нас осложнялся тем, что Дакстер схватив или лизнув что-нибудь, уже не подходил ко мне, бегал в радиусе пяти метров с добычей в зубах или просто с наглой рожей. Мне приходилось его отлавливать.
Насчет действенности рвотных средств, у меня сильные сомнения. Когда Куше было 5 месяцев, он на улице отравился крысиным ядом. Он раздувался на глазах и через пару часов уже не мог ходить. Мы его еле вытащили. Но Дакстер ничего не понял.
Сейчас Дакстер не подбирает с земли на улице (ему 3,5года), но и я с него глаз не спускаю. На всякий случай места особо лакомые мы обходим от греха подальше. Но он не упустит случая изваляться в трупиках птиц и животных (мыть его после этого, удовольствие редкостное).
С таксой Фаничкой все было гораздо проще, пару раз она получила по морде и фсе! Но она деушка впечатлительная… мечтательная…. Правда как все аристократические и тонкие натуры любит принимать эту гадость наружно.

У нас тоже была такая проблема, она совпала с тем что я в тот момент делала биохимию крови и у нас не хватало магния. Нам назначили Магний В6, все как рукой сняло... человеческое не ест, лошадиное ингда может понюхать пристально.
Моей подруге при изложении такой же проблемы в ветаптеке, посоветовали продавать витамины группы В и у нее тоже перестала есть.
А пивные дрожжи это кажется и есть группа В ...

Так что не знаю что помогло Магний или в6 Но помогло одназначно

Попробуйте подавать в очередности: день фитокальцевит, день сухой рубец компании Titbit.
У нас такое случалось с метисом сеттера и борзой, когда моя дочь подобрала его 1.5 года тому назад. Он жрал все: от кошачьего дерьма прямо из горшков (у нас в доме кошки) до человечьего (на прогулках). Потом мне наш вет посоветовал подавать "Фитокальцевит" (это минерально-витаминная добавка, куда входит костная мука, что и является, по словам нашего вета основным компонентом, помогающим отвыкнуть собу жрать, извините, фекалии) + рубец, как я уже говорила. Нам помогло через какое-то время...
Сейчас, т-т-т, не жрет кобель...

Ещё капуста квашенная помогает, моему помогло, добавляла в кашу с мясом.

У меня черныш этим страдал. А за ним завел ньюфика. Так ей я ПЕРВЫЙ же раз поймав за этим делом, настучал по организму, с воплями типа "ну ты и сцука!" и т.п. цирк. По собаке было видно, что вину осознаёт. Рецидивов, за последние полгода, не было.
Вывод: лечить бесполезно (витамины там - сами судите, кто говорит, не помогает, кто говорит, помогает, "...но в это время интенсивно отрабатывали команду фу" ). а поможет СИЛЬНЫЙ раздражитель (со рвотным, например, мне идея понравилась), причем лучше всего с первого же раза, пока не закрепилось, что "вот оно, щасьтье!". А чем более "не сразу", тем больнее придется отбивать интерес. Причем как все дрессы и советуют (и не только в отношении собак ), постепенно повышать "давление" нельзя: типа, сначала слегка поругаем, а не поймет, тогда...

А нам в свое время доктор посоветовал пить метеонин. И давали курсами начиная с момента, когда собак начинал проявлять интерес к Г. Всегда помогало. И не только нам, но и знакомым собакам тоже. И на шерсть он хорошо влияет. Одного курса в год нам было достаточно.

Мы тоже это проходили, прошлое лето в нашей деревне было чисто)) пес убирал все человеческие кучки. Прогон глистов был усиленный)))
Вообщем прокололи ему витамин В12-курс и стали давать каждое утро сырые говяжьи почки+комплексные витамины.
Спаслись))))

Vozmi blok pitaniya ot razetki na 10-12volt i tvoya problema reshina .

Мы вот это делали на площадке с инструктором. Оч-чень интересно получилось... Т.е. все собаки, как собаки, их током дернуло, и жрать им расхотелось . Кроме моей дуры. Трясется, вздрагивает, но терпит и жрет-жрет самозабвенно .
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный




Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 13:39

katakimika, Я в таких случаях даю рубец неочищенный и Биокорректор, витамины группы В
Вернуться к началу Перейти вниз
Helena
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Helena



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 13:42

Abigal1 пишет:
Я в таких случаях даю рубец неочищенный

совершенно верно, а еще квашенная капуста хорошо, только не переусердствуйте Копрофагия - Страница 2 807613
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 15:51

katakimika пишет:
буквально пару недель назад наш Шалом (год и 2 мес) начал выдавать фокусы - есть какашки из кошачьих лотков
мне кажется это нужно просто пережить)
у меня лабра тоже жрала когда маленькая была, а теперь нет.
А бобтейл мой любит больше изваляться, а не есть.
Но в моем случае обоих собак привлекали только человеческие экскременты.
Если не ошибаюсь у фирмы ексель есть специальные таблетки, но мне они особо не помогли
Вернуться к началу Перейти вниз
Helena
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Helena



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пн 19 Ноя 2012, 16:25

dezzi пишет:
мне кажется это нужно просто пережить)

Не всегда это переживается, в случае с моей эрделихой, это было
на протяжении всей жизни, если не углядел, то.... Копрофагия - Страница 2 132974 (но тоже только
человеческое). Бося раз попробовала, была отругана и больше не
пыталась, уж не знаю почему Копрофагия - Страница 2 753607

Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Вт 20 Ноя 2012, 01:20

katakimika, Занафор - это природный торф. Отличная добавка! 100% отбивает желание жрать каку Копрофагия - Страница 2 767914
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Вт 20 Ноя 2012, 09:44

katakimika пишет:
хехе Копрофагия - Страница 2 900225 знакомая ситуация!!!! Мне лично не помогло ничего(( ест ТОЛЬКО кошачьи и только с наполнителем!!(( спасло более менее это закрытый латок домик!!! Голова плохо проходит!!!так и не понимаю почему именно с наполнителем Копрофагия - Страница 2 892267 а с этим нужно быть поокуратней смотрите что б ваш щенок не испортил себе желудок((( намучаетесь((((знаю что от человеческого мне помог рубец!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Ср 09 Янв 2013, 21:34

Копрофагия - поедание фекалий. У собак обычно наблюдается поедание человечих фекалий, с особой склонностью к жидким и полу-жидким фекалиям нездоровых граждан.

Причины делятся на две группы.

I Паталогические (медицинские).

Как правило это компенсация того, что не хватает в организме или по каким-либо причинам не усваивается в процессе пищеварения. Как известно, человеческий ЖКТ выбрасывает много для него лишнего. Типичный пример - биотин (витамин Н). В связи с эволюцией от обезъяны к т.н. "человеку разумному" человек утратил шерстяной покров и витамин Н ("краска для волос") ему уже мало нужен. Лишнее из организма выбрасывается. При ускоренном трафике кишечника (при поносах) с человеческими фекалиями выбрасывается очень много не усвоенного - просто не успевает усвоиться. Кроме того, нездоровый человек (по просту говоря поносящий где не лень) выделяет много микрофлоры (за частую не столько полезной, сколько патогенной). Таким образом, причины копрографии можно усмотреть в следующем -

1. Недостаток биотина (Витамин Аш).
2. Недостатикок других микроэлементов и витаминов.
3. Дисбактериоз кишечника. Этиологические факторы весьма разнообразны, т.к. "дисбак" это не болезнь (не самостоятельная нозологическая единица), а лишь синдром (или симптом в некотором упрощении для собачников).
4. Синдром мальадсорбции (как правило в следствии атрофии или разрушение ворсинок кишечника или повреждения слизистой оболочки, нарушении её трофики). Особенно актуален после перенесённых энтеровирусных и энтеробактериальных инфекций. См. п.3
5. Нарушения метаболизма и катаболизма.
6. Сочетание любых факторов в любом количестве пунктов. При этом не всегда удаётся выявит ведущий фактор - пресловутую "первопричину".
7. Мелкие погрешности питания, как то недостаток растительной клетчатки (поедание фекалий копытных и других травоядных).
8. Такие грубые погрешности питания как голод, стоит поставить на самое последнее место в наше время.
Таким образом мы видим, что спектр возможных этиологических факторов весьма разнообразен. Не все они могут быть выявлены при сборе анамнеза или даже лабораторных исследованиях в крупных коммерческих лабораториях (концентрацию витаминов в плазме крови мало кто считает, да и нормы спорны, особенно для разных пород и режимах моциона). В этих условиях зачастую приходится прибегать к пробному лечению и не всегда проблема может быть устранена а этиотропное лечение найдено.


II. Поведенческие мотивы.

1. Ни для кого уже не секрет, что поголовью собак в условиях второй мировой войны удалось выжить благодаря копрофагии. Люди, которым самим есть было не чего просто "ходили" около "маленького домика", чтобы собаки могли хоть что то поесть, пока их самих не съели после крыс и перед собственными детьми. Таким образом имеем банальную генетическую память или даже условные рефлексы перешедшие в безусловные рефлексы за многие поколения (поколения животных конечно же) неудач советской власти. При этом эта склонность наиболее закрепилась среди "дворовых собак", т.к. поголовье породных собак уничтожалось как "буржуазный атрибут" - советскому человеку это не нужно, если не сказать опасно.

2. Обычная привычка дворняг или собак оказавшихся на улице на длительное время, съедать всё, что на земле удалось найти. При этом не забуду рыночную дворнягу, сидящую над остывающей сосиской с грустным видом "Ымогу больше..." .

3. Условный рефлекс, выработавшийся на основании длительно существующих медицинских причин.

4. Муссируемые т.н. "зоопсихологами" темы о хулиганстве и и способах привлечения к себе внимания едва ли стоит рассматривать, как не выдерживающие ни какой критики.

Следует учитывать, что хотя поведенческие причины (а иногда даже биологические) могут быть вылечены дрессировочными методами, зачастую достаточно жёсткими, а иногда жестокими, но проще сформировать рефлекс, или мотивацию, чем ей "отменить". Здесь кроме инструктора необходим ежемоментный контроль а иногда и механические средства блокировки. Зачастую пожизненно.
Принцип "сын за отца не отвечает" в биологии не всегда приемлем.

© Сергей Обухов, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Пн 18 Авг 2014, 16:23

Интересно

Специалисты по китайской ветеринарной медицине высказывают предположение, что если собака ест кал то это может быть симптомом «желудочного огня», заболевания, характеризующегося дисбалансом энергии между печенью, селезенкой и желудком.
Как отучить собаку есть кал

       Чтобы отучить собаку есть свой кал, скорректируйте потоки энергии>. Собаки имеют две акупрессурные точки, L14 и LIV2, способствующие корректировке дисбаланса энергии, который может вызвать извращенный аппетит. Для стимулирования точки L14, расположенной на перепонке кожи между пятым пальцем и первым длинным пальцем на передних лапах, массируйте этот участок в направлении сверху вниз в течение 30 секунд один раз в день. Для стимулирования точки LIV2, расположенной на задних лапах, сразу над местом соединения внутреннего пальца и костью лапы, массируйте точку и поглаживайте в направлении вниз в течение примерно 30 секунд один раз в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Копрофагия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Копрофагия   Копрофагия - Страница 2 I_icon16Вт 05 Апр 2016, 15:35

Копрофагия у собак

Копрофагия – поедание животным фекалий, довольно распрастраненная проблема для владельцев собак.

Владельцы собак довольно часто обращаются к ветеринару с подобной жалобой. Так как этому поведению не уделялось достаточно внимания в исследованиях, ветеринары обычно не могут дать владельцу готовых рекомендаций.

Данное исследование имеет своей целью предоставить эпидемиологическую информацию о проявлении подобного поведения у собак, возрасте, когда эта проблема возникает, когда уходит, другую информацию, имеющую большое значение для формирования базы изучения этого поведения, играющего важную роль.

Возможные причины возникновения копрофагии.

Копрофагия может возникнуть вследствие различных заболеваний. Прежде всего, из-за врожденной недостаточности поджелудочной железы, инфекционных заболеваний кишечника,синдрома нарушения всасывания, перекармливания (особенно при рационе с высоким содержанием жира).

Тем не менее, в большинстве случаев при подобных состояниях бывают выражены и многие другие симптомы помимо копрофагии, в частности, диарея. Обычно копрофагия представляет собой лишь малый аспект этих проблем.

Выдвигался целый ряд поведенческих теорий возникновения копрофагии у собак. Следует различать следующие ее виды. Аутокопрофагия – поедание собственного помета. Внутривидовая копрофагия – поедание помета особей своего вида. 
Межвидовая копрофагия – поедание помета особей другого вида (у собак – кошачьего, оленьего, кроличьего и т.д.). 

Некоторые из объяснений такого поведения приводятся ниже.

Попытка привлечь внимание: когда собака ест помет, хозяин ее ругает и при этом уделяет ей внимание. Копрофагия может быть следствием уже устраненного заболевания, изначально ставшего ее причиной, но животное продолжает прибегать к нему, чтобы обратить на себя внимание хозяина. Животные, к которым проявляют должное внимание, страдают копрофагией довольно редко, т.к. им не нужно привлекать к себе внимание любой ценой.

Подражательное поведение: собака наблюдает, как хозяин подбирает ее помет, и учится делать то же самое.

Обучение: собака наблюдает, как это делают другие животные, живущие в доме или по соседству, обучается у них тому же.

Возникает вопрос: что вызвало копрофагию у первой собаки? 

Материнское поведение: суки со щенками нередко прибегают к такому поведению, что вполне нормально. Среди теорий, объясняющих такое поведение сук – стремление содержать нору в чистоте и уничтожать запах фекалий, который может привлечь хищников.

Доминирование: есть сведения о том, что подчиненные особи склонны к поеданию помета доминантных особей, живущих в том же доме. В природе можно найти примеры, когда подчиненные члены группы демонстрируют такое на первый взгляд странное поведение.

Подкрепление: что-то, связанное с поеданием помета, закрепляет это поведение. Например, вкус. Собаке просто приятно есть фекалии – вот почему она так поступает. Вполне возможно, что этот механизм задействован при межвидовой копрофагии, например, при поедании кошачьего помета.

Пищевое поведение: многие кормят собак только раз в день. Есть мнение, что для собак естественно питаться несколько раз в день, поэтому они прибегают к копрофагии для удовлетворения своей потребности в многократном питании.

Варианты лечения 

Все предложенные методы – выбор авторов настоящего исследования. Мы не берем на себя смелость заявлять об абсолютной эффективности предложенных средств и не навязываем вам конкретные продукты, указанные нами. Мы просто информируем заинтересованных об опыте применения некоторых средств и сообщаем наше мнение об этих средствах. По результатам нашего исследования мы смогли собрать более объективные данные относительно эффективности некоторых из этих методов лечения.

Смягчители мяса: есть мнение, что в борьбе с копрофагией может помочь обработка продуктов различными энзимами. По-видимому, эти энзимы помогают лучше расщеплять питательные вещества, и собака лучше усваивает пищу, что ликвидирует потребность в дополнительном питании фекалиями. Есть опыт успешного применения этого метода.

Forbid ™ ®:: Этот препарат представляет собой пищевую добавку в виде порошка. Предполагается, что она придает помету неприятный для собаки вкус. Имейте в виду, что этот препарат добавляется в пищу той собаки, фекалии которой поедает собака, страдающая копрофагией. Препарат отпускается по рецепту ветеринарного врача. На наш взгляд, его эффективность не достаточно доказана. Также имейте в виду, что этот препарат … не действует в случае аутокопрофагии и межвидовой копрофагии.

Deter ™ ®: Этот препарат в форме таблеток назначается собаке для приема с пищей. Как и Forbid, Deter предположительно придает помету неприятный вкус. Он отпускается без рецепта, но его минусы те же, что и у препарата Forbid.

Добавка к помету вещества с неприятным вкусом: Это, вероятно, самый распространенный способ воздействия на собаку, страдающую копрофагией. Владельцу рекомендуют добавить к помету что-нибудь типа острого соуса. Предполагается, что собака съест обработанные таким образом фекалии и получит неприятные ощущения, после чего у нее со временем выработается отвращение к поеданию помета. Для эффективности этого метода необходимо обрабатывать любой помет без исключения и постоянно. Сдабривается острым соусом или другим крайне неприятным продуктом каждая кучка, или у собаки не выработается ассоциация помета с плохим вкусом. Мы считаем, что владельцу лучше просто подбирать помет. Его недоступность – самый надежный метод (описано ниже).

Некоторые собаки излечиваются, если нарушен цикл подбирания, поэтому этот метод гораздо проще и эффективнее.

Наказание: обычно владелец прибегает к этому методу в попытках пресечь неприемлемое поведение своей собаки. Хороший пример – лай: владельцы считают, что если они накажут собаку за лай, она лаять перестанет. Но наказание никогда не работает так хорошо, как положительное подкрепление; к наказанию можно прибегать лишь в последнюю очередь. Наказание может привести к усугублению поведения, так как собака понимает, что при этом ей будут уделять внимание (пусть даже наказывая).

Игнорирование: нередко владельцы игнорируют собаку во время поедания помета, если им удается вычислить, что она таким образом пытается привлечь к себе внимание. Возможно, это лучше, чем ругать и наказывать собаку, но явно не так эффективно, как положительное подкрепление хорошего поведения (например, подход при подзыве).

Уборка помета: эта стратегия предотвращает возможность найти помет. В крайних случаях копрофагии собаке, возможно, перед выходом на улицу придется надеть намордник. Обычно, подобрав помет вскоре после того, как собака его оставила, и не давая его съесть во время прогулки, можно решить проблему. Нередко это ломает цикл поведения, как было описано выше, в разделе о наказании.

Другие химические вещества: для лечения копрофагии существует несколько десятков препаратов, включая гомеопатические средства. Конечно же, систематизированной информации по их применению нет. Среди добавок можно назвать тыквенные семечки, мяту, папайю, анисовое семя, ананас.

Намордник: если собака ест помет, оставаясь без присмотра, или поедает его немедленно после испражнения, удобным решением может стать намордник. Если собаке в нем комфортно и не нужно носить его слишком долго, то в случае, когда она остается без присмотра, это более практично.

Ждать: по опыту известно, что копрофагия чаще встречается у молодых особей. Многие владельцы отмечают, что с возрастом это поведение прошло.

Положительное подкрепление: это процесс закрепления другого поведения вместо копрофагии. Когда собака собирается приступить к поеданию помета, владелец может использовать целый ряд команд. Можно использовать команды "брось, ко мне, сидеть" и т.п. Идея в том, чтобы достаточно долго отвлекать собаку…, чтобы она забыла о неприемлемом поведении.

Комбинация методов: практически невозможно дать единый рецепт для всех собак. Если механизм и причины возникновения такого поведения неизвестны, неизвестны и наиболее эффективные методы коррекции поведения. Мы считаем, что наиболее эффективной комбинацией мер по избавлению от копрофагии могут стать положительное подкрепление желательного поведения и уборка помета.

Связь со здоровьем . 
Чаще всего копрофагия – лишь дурная привычка, вызывающая отвращение у владельца, но не реальные проблемы у собаки. Но при этом есть и немаловажные исключения. Самое опасное – возможность заражения внутренними паразитами. Обычно это случается тогда, когда собака ест помет незнакомых, зараженных паразитами собак, или помет диких животных (например, оленей). Если вы должным образом проводите дегельминтизацию своих животных, для собаки, поедающей помет этих животных, риска заражения внутренними паразитами обычно нет. Однако, возможность заражения пометом неизвестного животного (особенно дикого) вполне реальна, и собаку следует всячески ограждать от поедания такого помета.

Помимо внутренних паразитов, через кошачий помет могут передаться такие организмы как токсоплазма. У собаки токсоплазмоз может вызвать целый ряд проблем, включая поражение центральной нервной системы и мышечной ткани. Старайтесь насколько возможно ограждать собаку от поедания кошачьего помета. Если помет слишком долго лежит на земле, возможно его заражение личинками мухи, посторонними бактериями, грибами и т.п. Лучше избегать этих источников инфекции насколько возможно.

Не позволяйте собаке поедать на прогулке помет неизвестных животных и как можно скорее убирайте любые старые фекалии в вашем дворе. Через помет могут передаваться и некоторые из опасных вирусных заболеваний собак. Гепатит и парвовирусная инфекция – два серьезных заболевания, которые могут передаться таким путем. К счастью, вакцинированные собаки рискуют гораздо меньше.

Эрик Хофмайстер ( Erik Hofmeister; Melinda Cumming, DVM PhD; Cheryl Dhein, DVM, MS, DACVIM )

Перевод с английского данной статьи любезно предоставила Ж.Тоффа

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Копрофагия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: ВСЕ ОБ OES :: ВСЕ О ЩЕНКАХ от 1 до 9 месяцев.-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.