Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Ср 31 Дек 2014, 17:42

Первое сообщение в теме :

Всем добрый день!

Это мое первое сообщение на форуме и поэтому не будьте слишком строгими ко мне! :)

У нас в данный момент собаки нет, но подумываем. В нашем маленьком провинциальном городе живет один бобтейл, точнее одна :) Перечитала пару тем, немного порыскала и пришла к выводу, что большинство любителей бобтейлов купились на внешность, а я вот наоборот - чем больше узнаю эту бобтейлиху, тем сильнее мечтаю о бобтейле. Она воплощает в себе все, что мне нравится в собаках: очень уравновешенная, безумно ласковая (но без суетливости), очень игривая (но ничуть не нервная, не возбудимая), не пустолайка, очень преданная хозяевам, вполне социальная, без агрессии, дружелюбная (в семье есть дети, у них постоянно гости). Ну в общем идеал!

Почитала про породу, вот он - бобтейльный характер! То, что мне надо (о собаке мечтаю давно), тут еще муж увидел фотографию очень загорелся.

Есть одно но: уход. Я поговорила с хозяевами этой чудо-собаки, спросила про уход. Они потупили глаза и сказали, что в идеале ее надо бы регулярно вычесывать и купать. В идеале. У них она невыставочная, им достаточно раз в год ее летом побрить и потом она отрастает. Хм. Надо сказать, что ничего крамольного в собаке не было, но я и не придиралась особо. Она не грязная, колтунов внешне нет, не страдает вроде.

Вот собственно мой вопрос: я ищу собаку с характером бобтейла. Я не могу пока сказать, что я фанат груминга (у меня была собака, жесткошерстная дворняга, я старалась изо всех сил, чтоб собака была ухоженной, не запускала, чтоб шерст слипалась в дреды, но по времени это было - ну раз в два месяца), нет, я однозначно не фанат. Если речь идет о ЧАСАХ в неделю, то я б наверное это время лучше потратила на велосипедную прогулку вдоль реки, на дрессировку, на пузочесание.... Как-то мытье плюс сушка плюс расчесывание... а вдруг я буду как та семья?

С другой стороны, мне б точно не хотелось иметь серую от грязи собаку со спутанной шерстью. Мне б было стыдно!

С третьей стороны, я вообще считаю вас всех героями - в таком климате поддерживать красоту бобтейла. Я во Франции, тут дождь раз в два месяца, луж нигде нет, грязь только в лесу. Мой муж не разувается частенько, никакой катастрофы нет. :)

С четвертой стороны, я ищу именно этот характер и там столько достоинств, что на что мне лысая собака и отстутствие груминга, если характер не тот?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Eugeny
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный




Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Чт 01 Янв 2015, 22:47

Abigal1 пишет:
энергия прет, это круто сказано.
А Афина? Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 807613 Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт! Опять таки вопрос в отношении к этому. Нам лучше наша хулиганка, чем какой-нибудь тюфяк и увалень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Чт 01 Янв 2015, 22:56

Eugeny пишет:
А Афина
Так чье воспитание с детства и то и выходит результат. Проси и Афине еще 3 лет нет, после 3 лет будут намного спокойнее. Мое личное наблюдение энергия у бобтейлов прет до 3 лет, потом это собака на выходе то, что ты заложил в нее до 3 лет, это как ребенка воспитание  до 5 лет, потом результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 05:36

olga.tumar.5 пишет:
Скажите, бобтейлы на фото выше стришенные? Какая длинна их шерсти? Легко ли самому дома сделать такой груминг?
На первом фото щенок, на остальных собаки стриженые, просто разной длины шерсть.
Смотря что Вы подразумеваете под понятием "такой груминг"...самое легкое это обрить собаку машинкой и через месяца 3-4 она у Вас будет как на последнем фото, а месяцев через 6-7-8 как на предпоследнем...если же Вы имеете ввиду, что из лохматой собаки сделать собак на фото минуя лысую стадию, то это гораздо сложнее, для этого надо уметь держать ножницы в руках и ровно подстричь такой объем шерсти достаточно трудоемкая работа...
Уход за бобтейлом не сложен сам по себе, но он должен быть РЕГУЛЯРНЫМ, для меня самое оптимальный режим это прочесывание собаки раз в 2 недели, на полное прочесывание у меня уходит 2-3 часа.
Собак со сходными +/- характерами достаточно...если настолько пугает уход за шерстью, то может присмотреться к менее шерстяным собакам? Но стерильно чистых в быту собак не бывает, от любой хоть лысой хоть лохматой собаки будет шерсть, слюни, песок на лапах после прогулок и т.д. просто от кого то больше от кого то меньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 05:38

Eugeny пишет:
А Афина?  Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт!
Помню я эту воительницу во младенчестве Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 798926  когда приезжала за Асти...огонь-девка Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 568527 Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 558203
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 11:24

Спасибо за ВСЕ ОТВЕТЫ!
Это не сомнения, просто я большая зануда и мне нужно самой во всех мелочах разбираться!
Буду держать вас в курсе продвижения дел :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 11:45

olga.tumar.5 пишет:
просто я большая зануда и мне нужно самой во всех мелочах разбираться!
в таком случае теория это всего навсего теория и без практики истины не познать в данном случае Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 807613 ...не так страшен черт, как его малюют...главное желание, а будет желание придет и умение Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 807613 новичку научиться вполне реально, мы тут в основном, далеко не проф.грумеры...
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 12:00

Мммм, сижу, призадумалась.
Честно говоря, бобтейл пока единственная порода, которая отвечает моим главным критериям: Ум, уравновешенность, преданность, дружелюбие, здоровье (бегать за велосипедом, не страдать еженедельно отитами, сердцем, не задыхаться, прочее).
Много есть других пород, да, но что-то обязательно выпадает, либо в целом хорошие породы (голдены, лабрадоры, колли, овчарки) очень сильно испорчены как ширпотреб.
Мне очень нравятся королевские пудели, но муж сказал "однозначно нет, не перевариваю их внешность" :( Ну что же, собака это член семьи, все должны быть счастливы и собака быть любимой.... Кстати чтоб пудель был красивым, а не лохматенькое нечто, это надо еще какие усилия приложить!!!!!!
Дружелюбие это кстати очень важный критерий для меня. У меня была дворняжка, которая только и мечтала устроить драку, ничего с ней нельзя поделать было, как вспомню, как у меня сердце замирало, КАК я боялась за него, больше никаких терьеров и им подобных!!!!
У подруги живет американский акита - она с ним никуда пойти не может. Он ее утащит за любой попавшейся собакой. И это сильнее его. Он у них в саду живет, получается. Вот такой доминантный, очень неконтактный кобель.
Они его брали для охраны, ну а я хочу собаку как члена семьи, как младшего ребенка. Сильную и здоровую.
(зы. если вы можете подсказать похожие на бобтейла породы, шерстяные или нет, напишите, я честно все проштудирую)
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 12:02

Кьярка,спасибо, на следующих выходных будет Париж Дог Шоу. Пойду!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 12:36

olga.tumar.5 пишет:
Ум, уравновешенность, преданность, дружелюбие, здоровье (бегать за велосипедом, не страдать еженедельно отитами, сердцем, не задыхаться, прочее).
...знаете...меня часто спрашивают про бобтейла: А это умная порода? и я отвечаю, что редкий хозяин скажет про свою собаку, что она идиотка Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 898500 просто мы все, каждый по своему понимаем эти критерии...для одного умная значит команду "сидеть" выполнить практически в воздухе Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 753607 а для другого ум когда собачка и команду выполнит и сделает это наиболее комфортно для себя (ну там в лужу не сядет, а рядом с лужей)...у меня скотч-терьеры и бобтейлы они совершенно разные, но я не могу сказать, например, что скотч глупее бобтейла, нет, они умные и те и те...но по разному...ну а уж про преданность, дружелюбие и здоровье так вообще даж и разговору нет Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 753607....общие породные характеристики это,конечно, хорошо, но они каждый индивидуальность хоть и в рамках этих характеристик
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 02 Янв 2015, 12:46

olga.tumar.5 пишет:
на следующих выходных будет Париж Дог Шоу. Пойду!!!!!
посмотреть живьем собак, количеством больше чем одна и пообщаться, по возможности, это лучший выход...глядишь и встанет все на свои места "мое" или "не мое"....ну а если однозначно "мое" и "хочу, сил нет" тогда и все остальное выстроится, как надо Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 807613
Вернуться к началу Перейти вниз
Россиша
Житель форума
Житель форума
Россиша



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 04 Янв 2015, 11:23

У меня не только пахнут в дожди и слякоть, но и ужасно заваливаются оба бобика, хотя и суки. Комбинезон давно не использую, не вижу смысла, под ним заваливается сильно шерсть, да и обе собаки мои не любят гулять в принципе в мокрую погоду, Милли-боб вообще всеми лапами упирается возле подъезда когда лужи и никуда не хочет. Это очень аккуратная порода сама по себе. Комбинезон нужен конечно, на поездки, например, мне в основном в машину. Ещё когда была одна собака, сейчас вспоминаю, столько всего пробовала, часы-дни тратила на чёс, а сейчас две и странно, но времени гораздо меньше трачу, мою сразу двоих по-очереди. Куда то исчезли все мои заморочки по шерсти, а собаки всё счастливее и позитивнее. Любовь и ещё раз любовь им нужна, остальное приложится и трудности сгладятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 05 Янв 2015, 01:29

Спасибо!
Буду вас тут читать, ибо писать обо всех моих заморочках не успеваю!
Но в моем случае лучше больше живого общения (с собаками, хозяевами, заводчиками) и поменьше интернета :)
Вернуться к началу Перейти вниз
rovira
Гость
Гость




Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Чт 15 Янв 2015, 19:47

Всем доброго вечера! Хочу рассказать про свою Плюшку ( Пули). До боба у нас жила Роня - миттельшнауцер. Если сравнивать - небо и земля, хотя Роню мы любили безумно. Я согласна с мнением владельцев, что для каждого хозяина есть своя порода собак, с которому человеку комфортно жить. Например, заводчица миттельшнауцеров, а мы с ней в дружеских отношениях, не понимает, что я такого нашла в бобтейле, почему выбрала эту породу и она считает, что лучше миттеля не существует.
Конечно, миттель был моей первой собакой и я наверно допустила определенные ошибки в воспитании, поэтому с бобом занималась с 4 мес возраста с дрессировщиком в группе. Вообще считаю, что какая бы золотая порода не была ее нужно дрессировать с первых же дней и понимать психологию собаки. Бобтейлы очень любят заниматься, она с удовольствием ходила на занятия, очень старательная, хотя вначале подурить тоже была не прочь, но потом поняла, что здесь нужно заниматься. Ходили месяцев 5, а радость при виде рюкзака сохранялась еще месяцев 5.
  Очень уравновешенная, у миттеля очень много энергии до самой старости, миттель недоверчив к окружающим, без поводка я гулять не могла, если отпускала с поводка, то она  могла побежать за велосипедом и не дозовешься, пока сома не решит остановиться, могла кого нибудь облаять. Тут Плюша рванула за кошкой, я ей кричу, куда побежала, ко мне, моментально останавливается и бежит назад, я конечно была очень удивлена. Энергии у бобов тоже много, если накануне не уделила много времени для прогулки, утром может пару минут просто круги на скорости наматывать несколько минут, пар выпустит, потом гуляет спокойно. Очень дружелюбная и к людям и к собакам. Людей либо игнорирует или подходит активно виляя хвостом, особенно если хвалят. Любит играть с собаками, миттель не играла, ну могла еще с кобелями, но не со всеми, с девочками дралась. Плюша умудряется играть даже с йорком, если хозяева разрешают, не говоря уже о равноценных породах. Миттеля я выгуливала, а с Плюшей я с удовольствием гуляю, общаюсь с хозяевами других собак. Миттель безумно любила всех членов семьи и хорошо охраняла квартиру, ее даже опасался сосед  - хозяин стафтерьера. У  Плюши таких качеств конечно нет, но удивительно, в городе она ведет себя очень радушно к большинству, а когда мы выезжаем на озеро, она там нас защищает, особенно если никого рядом не было, а тут кто то пришел.
   Порода очень наблюдательная, думающая. Когда была маленькая, ну и сейчас такое есть, просто большое удивление было именно когда Плюша была щенком, когда на озере вечером, она села около берега и смотрела вдумчиво вдаль, было ей месяца 4. Когда была щенком, я отпускала с поводка и всегда опасалась, вдруг какая нибудь неадекватная собака поранит психику моей, а она со временем сама начала понимать с кем можно поиграть, а с кем нет. Бежит радостно к собаке, а та в ответ начинает лаять. Плюша останавливается и идет ко мне как бы говоря, да ну ее, она ругается, не буду с ней играть. По поводу езды на велосипеде, не знаю, не пробовала, энергии много( нам почти 2 года), но на счет выносливости, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
rovira
Гость
Гость




Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Чт 15 Янв 2015, 20:09

По поводу шерсти. Я выбрала эту породу в свое время не из за ее красоты, а из за характера и не сколько не разочаровалась в породе. Меня, до покупки щенка, тоже страшила шерсть, но почитав форум, я решила, что справлюсь. Помню, когда нашла первый колтун, какой был испуг, сейчас научилась работать с шерстью, проблем не вижу. Помогает еще современная косметика, шампуни, кондиционер. Но нужна регулярность. Если чесать 1 раз в неделю, проблем нет вообще,  вычесываю примерно за 1.5-2 часа. Если один раз в 2 недели, по несколько подольше, и больше колтунов, конечно зависит от погоды, если сухо, то проще, если влажно, то тяжелее. Я не сушу собаку после каждой прогулки, только когда мою, справляюсь человеческим мощным профессиональным феном, хотя возможно у нас не очень много подшерстка. Летом любим выезжать на природу к водоему. Очень любит плюхаться в воде, плавать, на озере естественно не будешь сушить феном и вычесывать, просохнуть даже в жаркую погоду не успевает, потому что до самого  вечера бесится в воде, колтунится, сильно ( если живешь несколько дней ) После озера, мою, вычесываю. Летом ездили в автомобильное путешествие на 2 недели, по городам и по озерам. Когда приехали, это был один сплошной колтун, мысли о вычесывании приводили меня в ужас, но решила приложить все усилия, чтобы сохранить шерсть. 3 дня, часов по 6 в день и моя собака почти как новая, шерсть сохранили, подшерсток удалился процентов на 90. Но не смотря на все это я безумно влюблена в эту породу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 16 Янв 2015, 09:47

rovira,Как здорово вы все описали, я в восторге, вот побольше бы таких владельцев нашей породе
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пт 16 Янв 2015, 16:43

rovira пишет:
когда Плюша была щенком, когда на озере вечером, она села около берега и смотрела вдумчиво вдаль, было ей месяца 4.
Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 245637
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 18 Янв 2015, 17:06

Спасибо всем за ответы.
Скажите, а сколько времени занимают прогулки в день (от минимума до максимума) и как они проходят, особенно после прогулки - сколько времени моете собаку.
А то я тут стала гуглить про длинношерстных и плохую погоду и нашла на неком форуме вопрос молодой мамы, приведу своими словами: семья во время морозов взяла домой ослабевшую колли (хозяева найдены, но им собака не нужна), никогда не было собак, в начале пытались найти новых хозяев, очень привязались к собаке, мама спрашивает: вот растают снега, будет везде грязь, песок, как я буду с ней гулять? мне надо когда ребенок проголодался прийти домой, раздеть его, поменять подгузник и скормить ему пюре. На форуме ей пригрозили отобрать собаку, мол, бедная пожилая собака будет мокрая и грязная на половике до вечера ждать. А это ведь обычная ситуация. И не каждый день наверное. И ребенок растет ждать приучается. И вообще все там, как я поняла, молодые, без детей, а ведь собаки живут долго с нами, может и семья увеличится....
Вернуться к началу Перейти вниз
OES-nsk
Admin
Admin
OES-nsk



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 18 Янв 2015, 21:51

Времени нужно много в принципе на собаку.
А еще нужно время выбрать хороший подходящий корм, желательно заранее разобравшись в марках, видах, производителях и составах кормов. Или иметь время кормить натуральной пищей. В любом случае, на кормление время тратится, даже на сухой корм- его еще и размочить заранее нужно, а поест - миску вымыть. И воду наливать, и миску для воды мыть. А бобтейлу еще неплохо после питья бороду промакивать ;-)
А еще, вы, например, готовите, крутитесь на кухне (не зависимо от ее размеров), а собака под ногами лежит, помогает, присутствует, (мешает этим:-) )
Щеночка, если маленького купите, нужно кормить 4 раза в день, гулять минимум столько же, лучше больше, потом 3 раза, месяцев до 5 лужи дома будут, если реже 3-4 раз гулять, потому что они еще не могут физически долго терпеть. Я до 8 месяцев ездила в обед с работы домой, чтобы покормить и погулять. При 3 разовых прогулках лужи прекратились к 5 месяцам. Взрослых собак многие гуляют 2 раза в день.  Но 3 прогулки для взрослых-совсем не лишнее. Не потому, что они не могут терпеть, взрослые могут, но стоит ли? Кормят, обычно, взрослых дважды в день.
Прогулки все распределяют в зависимости от того, как занят день. При классической схеме-полный рабочий день- можно устроить 2 короткие прогулки (туалет) и одну полноценную длинную, минимум минут 40. А на выходных сколько душе угодно. Допустим утром и сразу после работы-в таулет минут на 20, а на ночь хорошая прогулка. А жаворонки могут утром устраивать длинную прогулку. 
Заведите далатина? Я ничего не знаю о их характере, но по "пользовательским" характеристикам он Вам подходит. Будет рад бегать за великом, собака выводилась, чтобы бегать за экипажем, и будет быстро сохнуть после прогулки, высохнет-вся грязь сама отвалится.
Хотите фоточек бобтейлов, после погулки в грязь, :-) ? :-D не понравятся, точно! :-)
Немецкие овчарки, конечно, испорчены, но пока не испорчены бельгийские, с успехом заменяют немцев в работе, и за великом побежит охотнее бобтейла. У Вас они не редкость. У знакомой в Ойоннаксе уже 6 лет живет бельгиец, она очень довольна. 

Я думаю, что далеко не каждому бобтейлу доставит удовольствие бег за велосипедом. Побежать-то прбежит, за хозяином. Но будет ли счастлив? Думаю есть другие породы, которым это доставит большее удовольствие. 
Жаль, что Вы так далеко, я бы Вас с удовольствием пргласила в гости на "один день жизни с бобтейлом" :-), тогда бы отпали все вопросы :-), Вы бы это либо приняли, либо нет.
Не берите бобтейла, это я Вам как владелец 3 бобтейлов и двоих детей 2,5 лет говорю, все они отнимают слишком много времени :-)
Не берите бобтейла - это во мне говорят воспоминания времен, когда я была хозяйкой 1 бобтейла и не имела детей. Сколько бы у Вас их не было, хоть 1, хоть 10, если Вы их любите, Вы посвятите им оооочень много времени. Поэтому, если встает вопрос о времени-не берите бобтейла. Если встает вопрос о шерсти-не берите бобтейла :-)
Это, честное слово, большая собака с боооольшой шерстью, которая требует много времени и внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
OES-nsk
Admin
Admin
OES-nsk



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 18 Янв 2015, 22:16

Нашла :-) зайдите у нас на форуме вот в эту тему :-)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Там первые фото, как раз мои- это там не чп, это рядовое событие, Хайта в то лето особенно много купалась )))
Вернуться к началу Перейти вниз
OES-nsk
Admin
Admin
OES-nsk



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 18 Янв 2015, 22:19

Сама с удовольствием заново пересмотрела все фото )
И перечитала Аленину классификацию ):
"Порода "бобтейл чумазый": отличается добрым нравом и довольным видом. Дома доставляют хозяевам мало хлопот, так как дрыхнут после прогулок беспробудным сном. Часто появляется в сопровождении людей, одетых в спортивную одежду, в кроссовки и с гитарами в руках. Эту собаку не стоит заводить людям мнительным и не имеющим, при большом достатке, уголка в доме, где чумазый боб может спокойно обсохнуть и отряхнуться после прогулки. 

Порода "бобтейл выставочный": результат упорной селекционной работы отдельных энтузиастов. Отличается некоторой нервозностью (при виде луж и осенне-весенней грязи) и скованностью движений на открытом пространстве. Показать красоту движений может лишь в закрытых, специально оборудованных помещениях. Часто сопровождается людьми со щетками, нервно чешущими боба при каждой остановке. Порода генетически неустойчива, склонна мутировать в сторону "бобтейла чумазого". "

Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 245637
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Вс 18 Янв 2015, 23:09

OES-nsk, пишет:
alena, "Порода "бобтейл чумазый": отличается добрым нравом и довольным видом.
Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 245637

OES-nskalena, Ни прибавить, ни убавить, супер!!! Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 61921
Вернуться к началу Перейти вниз
alena
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
alena



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 07:20

OES-nsk, Оля, спасибо, что напомнила. Я уже забыла... Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 206186 Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 753607
Вернуться к началу Перейти вниз
leksa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
leksa



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 09:18

Однако вне зависимости чистая или чумазая бабака она остается любимой! Это еще один ребенок просто. Можно, конечно, постричь дочку наголо, чтобы косички не заплетать, выгуливать детей в костюмах химзащиты, чтобы не испачклись, но в реальной-то жизни все бывает не так! Ну не смертельно ведь  убрать песок, вымыть лапы и морду! Да, конечно, если хочется идти по улице с собакой и слышать восхищенные аханья, то времени уйдет больше. Может правда далматина завести?
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 11:34

Мы просто привыкли. Это обыденность. Даже как-то не замечаешь. НО со стороны, наверное, даааааааа...))) уход за шерстью впечатляющий.
У меня наверное  по первости потому таких вопросов не возникало, что  боб это  собака, а собаки у нас были всегда. пекинесики, которым лапки и пузико после каждой прогулки моешь, метис был пушистый, то же самое - борода и лапы после улицы или еды. С щенками, как мне кажется, заботы одинаковые в любой породе - уход и воспитание, лужи/кучки, режим.
Собаки наше зеркало. Понятное дело - породные признаки и т.д. Но какую воспитаем - такая и будет. Я ленивая и псы мои ленивые. Хелю гоняли за велосипедом, она до сих пор при его виде предпочитает уйти подальше. Бублик - то же самое - если я беру поводок значит радость, а если сын Саша - значит велосипед, надо  прикинуться ветошью... И я их ПОНИМАЮ!)))  Где-то у кого-то есть, наверное, быстрые радостные вело-гонщики, но у меня таких не будет, ведь они МОИ! Вот на диване поваляться - да. Очередь из страждущих. 
В продолжение темы напомню, что темперамент у бобов разный. Любимая наша тема с Олей Шаховой. Она предпочитает быстрых-радостных-озорных, а я медленных философов, "экономящих энергию". Здесь и предпочтения, и память первой собаки, они же тоже нас формируют - не только мы их. Боб для прогулок великолепный компаньон, но для прогулок  созерцательных, не спортивных. По крайней мере, все знакомые мне бобтейлы - они такие.Они понимают - когда надо быстро выгуляться и  понимают когда можно расслабиться и гулять.
НЕ знаю, ясно ли я выразила мысль, но любая собачка нуждается в мытье лапок и на нее уходит время. Это не зависит от породы. Кому-то больше времени на груминг требуется (например бобам), а кому-то больше времени на активные прогулки (например лабрадор), но т.к. это собаки компаньоны они одинаково зависят от человеческого внимания, они им подпитываются. Так что приведя домой собаку (не обязательной  нашу породу) - вы привели ребеночка, за которым вы ухаживаете, воспитываете и отдаете часть себя, а когда вырастет - будет уже не ребеночек, а друг.
Я поясню, почему тут возникла "реакция"). Мы тут все большие любители своих собак. А тот кто любит, он на часы свое внимание не измеряет, на вес свою любовь не взвешивает. Это просто всегда с тобой. Я не знаю сколько я трачу на груминг, и на прочее. Во-первых, месяц на месяц не приходится, а во-вторых, каждая собака индивидуальна по шерсти, количеству корма и другим потребностям. Для выгула есть общие правила содержания квартирных собак:  2-3 раза. Иначе понятное дело будет неприятность. А уж сколько на самом деле времени вы сможете уделять своей собаке - это зависит от графика работы, от места проживания, от желания семьи помогать вам и от финансов (ведь вы можете платить грумеру за уход за шерстью). Может быть вам понравится расчесывать ее, вы еще сами не знаете чего боитесь. 
Я понимаю, что ваши вопросы, вероятно правильные -  вы взвешиваете свои силы, оцениваете не только подходит ли вам эта собака, но и подходите ли вы ей.  Просто вы акцентируете свое внимание не на тех моментах. Начали вы правильно - бобтейл это в первую очередь характер. А уж к этому характеру идет в придачу шерсть, внимание и то что он собака. Хотя то, что это собака, вы будете вспоминать редко, только в определенные моменты.
Тут дело как раз в той крылатой фразе "если можешь не писать - не пиши". Если можете обойтись без бобтейла - лучше обойдитесь. Если вас пугают трудности, значит вы не заболели. Вот если эту собаку захочется так, что трудности не пугают, что есть ощущение что оно того стоит, - вот тогда делайте шаг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кьярка
Admin
Admin
Кьярка



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 13:29

olga.tumar.5 пишет:
на следующих выходных будет Париж Дог Шоу. Пойду!!!!!
Ходили?
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 2 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:16

Всем добрый день!

Еще раз благодарю за все ответы.

На Дог Шоу я, к сожалению, не ходила, так как в этот день был Марш солидарности Франции (или как там его назвали по-русски) и одновременно я не могла попасть в разные точки города.

Да, вопросы у меня возникают разные и порой наверное эгоистичные.

О собаке я мечтаю уже давно, и так давно, и супруг все ставит мне условия, что иногда мне кажется, что это недостижимо. В последний раз я ему показывала фотографии и он сказал, что ему никакие породы не нравятся, но бобтейл нравится.
Велосипед это не главное. Я не могу сказать, что я прямо жить без него не могу. Шагом гулять еще здоровее и веселее!

Еще раз подчеркну, что у меня в окружении был один случай, когда пристраивали уже взрослую собаку (всего лишь спаниэля), с которой родители так и не ужились. Это была драма и для детей, и для собаки. Поэтому я чувствую какой-то огромный груз ответственности.
Перед будущей собакой. Перед тем примером ответственности и заботы, который я дам своим детям.

На собаку я как раз-таки хочу тратить время. Я ведь могла бы мопса завести уже давно, но вот как-то некоторые собаки по энергетики совершенно не мои - слишком шумные, суетливые, нервные, слишком холодные, независимые....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

 Похожие темы

-
» Груминг. Как прочесать бобтейла.
» Груминг бобтейла к выставке
» Груминг лап
» Груминг - Grooming
» Груминг от Джэрри Хоппе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: ВСЕ ОБ OES :: ВСЕ О ЩЕНКАХ от 1 до 9 месяцев. :: О чем стоит подумать до приобретения собаки-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.