Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Ср 31 Дек 2014, 17:42

Первое сообщение в теме :

Всем добрый день!

Это мое первое сообщение на форуме и поэтому не будьте слишком строгими ко мне! :)

У нас в данный момент собаки нет, но подумываем. В нашем маленьком провинциальном городе живет один бобтейл, точнее одна :) Перечитала пару тем, немного порыскала и пришла к выводу, что большинство любителей бобтейлов купились на внешность, а я вот наоборот - чем больше узнаю эту бобтейлиху, тем сильнее мечтаю о бобтейле. Она воплощает в себе все, что мне нравится в собаках: очень уравновешенная, безумно ласковая (но без суетливости), очень игривая (но ничуть не нервная, не возбудимая), не пустолайка, очень преданная хозяевам, вполне социальная, без агрессии, дружелюбная (в семье есть дети, у них постоянно гости). Ну в общем идеал!

Почитала про породу, вот он - бобтейльный характер! То, что мне надо (о собаке мечтаю давно), тут еще муж увидел фотографию очень загорелся.

Есть одно но: уход. Я поговорила с хозяевами этой чудо-собаки, спросила про уход. Они потупили глаза и сказали, что в идеале ее надо бы регулярно вычесывать и купать. В идеале. У них она невыставочная, им достаточно раз в год ее летом побрить и потом она отрастает. Хм. Надо сказать, что ничего крамольного в собаке не было, но я и не придиралась особо. Она не грязная, колтунов внешне нет, не страдает вроде.

Вот собственно мой вопрос: я ищу собаку с характером бобтейла. Я не могу пока сказать, что я фанат груминга (у меня была собака, жесткошерстная дворняга, я старалась изо всех сил, чтоб собака была ухоженной, не запускала, чтоб шерст слипалась в дреды, но по времени это было - ну раз в два месяца), нет, я однозначно не фанат. Если речь идет о ЧАСАХ в неделю, то я б наверное это время лучше потратила на велосипедную прогулку вдоль реки, на дрессировку, на пузочесание.... Как-то мытье плюс сушка плюс расчесывание... а вдруг я буду как та семья?

С другой стороны, мне б точно не хотелось иметь серую от грязи собаку со спутанной шерстью. Мне б было стыдно!

С третьей стороны, я вообще считаю вас всех героями - в таком климате поддерживать красоту бобтейла. Я во Франции, тут дождь раз в два месяца, луж нигде нет, грязь только в лесу. Мой муж не разувается частенько, никакой катастрофы нет. :)

С четвертой стороны, я ищу именно этот характер и там столько достоинств, что на что мне лысая собака и отстутствие груминга, если характер не тот?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся




Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:16

Всем добрый день!

Еще раз благодарю за все ответы.

На Дог Шоу я, к сожалению, не ходила, так как в этот день был Марш солидарности Франции (или как там его назвали по-русски) и одновременно я не могла попасть в разные точки города.

Да, вопросы у меня возникают разные и порой наверное эгоистичные.

О собаке я мечтаю уже давно, и так давно, и супруг все ставит мне условия, что иногда мне кажется, что это недостижимо. В последний раз я ему показывала фотографии и он сказал, что ему никакие породы не нравятся, но бобтейл нравится.
Велосипед это не главное. Я не могу сказать, что я прямо жить без него не могу. Шагом гулять еще здоровее и веселее!

Еще раз подчеркну, что у меня в окружении был один случай, когда пристраивали уже взрослую собаку (всего лишь спаниэля), с которой родители так и не ужились. Это была драма и для детей, и для собаки. Поэтому я чувствую какой-то огромный груз ответственности.
Перед будущей собакой. Перед тем примером ответственности и заботы, который я дам своим детям.

На собаку я как раз-таки хочу тратить время. Я ведь могла бы мопса завести уже давно, но вот как-то некоторые собаки по энергетики совершенно не мои - слишком шумные, суетливые, нервные, слишком холодные, независимые....
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:21

Вопросов по шерсти у меня много, так как таких собак я почти не вижу. Вижу много гладкошерстных, вижу пухлявых вроде спаниэлей (почти всегда стриженых почти под ноль) и мальтезе, часто вижу жесткошерстных (терьеров, шнауцеров). А вот таких как бобтейл никогда и я теряюсь, что там с этой шерстью. Как я уже говорила выше, в нашем городе один бобтейл, но его не расчесывают (ну или мне так сказали, бреем, а потом отрастает. когда расчесывали, не помним уже)

У меня была всегда детская мечта, что я несусь на велосипеде, а моя собака радостно бежит за мной, но кроме этого ЧАСА пару раз в неделю,  есть ведь еще остальная неделя. Я это очень хорошо понимаю. :)

Я просто думала, что боб как пастушья собака нуждается в огромных физических усилиях, ну бегать быстро час-два в день. Ведь они же со стадом проходили огромные расстоянии по горам, по холмам?
Вернуться к началу Перейти вниз
leksa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
leksa



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:28

Ну, стадо , я думаю, по горам не бегает туда-сюда ( поди не горные козы) , а пасется, то есть передвигается неспеша.  Как-то с трудом представляется животина жующая на бегу, а боб прежде всего нужен для поддержания порядка. Если вдруг кто-то пошел не туда или делает чт-то не то, то вот тут и можно подбежать и сказать свое веское слово , а остальное время внимательно наблюдать. Моя девица так кота воспитывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:51

Конечно, я не садист и не буду мучать ни собаку, ни семью, если пойму, что нам какая-то порода не подходит.

Просто я уж очень мечтаю о собаке и уже давно, о собаке большой, сильной, умной, преданной, ласковой. Изначально я бобтейлов никогда не видела и предложила мужу боксера и колли (возможно, какая-то была картинка, мечта с детства, что вот они - идеальные собаки, колли и боксер). Это было еще 4 года назад. Муж категорично заявил, что внешне он их не переваривает, характер - супер да, но на таких собак у себя дома он не согласен. Потом перебирали много чего. Многие собаки - сказочно красивы и муж сказал: о! веймарский брак - чудесно, прекрасно! О! Белая швейцарская овчарка - идеальная семейная собака! Давай!
Но я-то понимаю, что не чудесно.
У меня в детстве была очень склочная, постоянно убегающая маленькая дворняжка, которая в итоге и погибла в драке. Я могла ей посвящать весь мой день, эта собака не была счастлива в квартире - ей постоянно нужна была стая бродячих собак, какая-нибудь заварушка, сбежать, где-то что-то стащить.

Поэтому характер прежде всего. С шерстью можно что-то придумать, а вот характер не подстрижешь, грумера не наймешь.

Извините, я жутко сбивчиво. Вообще я домохозяйка и всегда дома. И времени куча. Собаку планировала выводить утром, небольшая прогулка в 11 - за детьми в школу, еще одна в 13 после обеда снова их отвожу на занятия, в 16 забираю и мы можем гулять, в 19 приходит муж и тоже может гулять. И по выходным, и пока дети в школе я думаю, я могу справится с грумингом. Надо просто знать, что это такое. :) На что я добровольно иду. :)

Я еще, возможно, посмотрю про характер ньюфаундлендов и про зенненхундов. Но насколько я поняла, там КАК И ВЕЗДЕ тоже свои трудности - и со здоровьем, и с уходом, и с линькой, и со слюнями (у ньюфов), и с ответственностью заводчиков у зенненхундов (ибо насколько я наслышана, щенков разбирают как горячие пирожки и здоровье и характер уже не такие исключительные). Очень много у нас вижу аусси. Но вот почему-то эта собака оставляет меня равнодушной. Возможно, я не права. Даже у нас в доме живет одна спокойная рыже-мраморная аусси. Вот почему-то эта порода меня не привлекает. Может быть потому что когда я вижу вокруг МНОЖЕСТВО лабрадоров, аусси, голденов, немецких овчарок, то мне сложно представить, что моя единственная неповторимая уникальная настолько желанная собака будет одной из многих в этом массовом разведении. Возможно, я не права....
Еще во Франции есть чудесная порода - бордосский дог. К сожалению, для моего мужа внешне они такие же отталкивающие как боксеры.
В общем, все породы по своему чудесны. :) Я тут пытаюсь разобраться с нашей ситуацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugeny
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Eugeny



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:52

olga.tumar.5 пишет:
в нашем городе один бобтейл, но его не расчесывают
Если в Вашем городе появится бобтейл, которого расчёсывают, то Вы будете центром внимания при появлении на публике! Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 61921


olga.tumar.5 пишет:
я несусь на велосипеде, а моя собака радостно бежит за мной
Лучше всего для этого подходит немец. Это по опыту. Но у немца куча других нюансов вместо шерсти. Один из них - устойчивый запах псины. Причём выкупанный немец пахнет (а точнее воняет) намного сильнее некупанного. А немец обожает валяться в дохлятине, тухлой рыбе, лошадиных какашках и прочей парфюмерии, поэтому купать его приходится. 
         Французская овчарка бегает рядом с велосипедом очень по-пастушьи - в самый неподходящий момент она завернёт Вас, как стадо, перед передним колесом. Если в Ваших планах научиться летать, то бриар подойдёт Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 593249. Вполне допускаю, что бобтейл будет делать то же самое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugeny
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Eugeny



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:54

olga.tumar.5 пишет:
С шерстью можно что-то придумать, а вот характер не подстрижешь, грумера не наймешь.
Глаза страшатся, а руки делают
Вернуться к началу Перейти вниз
VVS-Bar
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VVS-Bar



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пн 19 Янв 2015, 17:58

Бобики выносливые пастушки, а не гончие. Могут передвигаться  долго, со скоростью отары. Хотя щенки все очень энергичные и возможно, вы с ним  побегаете друг за другом и наиграетесь))) А потом - как повезет с темпераментом. У Оли Кира в 6 лет очень подвижная и игривая, любит игрушки, радостно бегает. А наша  Хеля в  три года уже "сохраняла фигуру" в ее личном понимании, что уж говорить какая она в пять ... из образа выходит только когда кошку видит))
А что касается шерсти, то если решите, что вопреки всему собака будет красивой - так и будет) . Хотя честное слово, если будете стричь,  бобтейл бобтейлом останется. Когда приобретете щенка у заводчика, то попросите мастер-класс, и чтобы вы делали, а вами руководили и показывали как правильно. Все у вас получится. Это только  пока вы его домой не забрали - он чужой щенок, а потом уже ваш. Все будете осваивать вместе, всему учиться вдвоем. 
Вообще, шерсть это основной камень преткновения  и первое разочарование у неподготовленных морально хозяев. Иногда  это бывает причиной отказа от собаки. Но исходя из вашей любознательности, думается, что все будет ок.

ПС. Даже если на вашей улице будет жить три сотни бобтейлов - ваша собака будет для вас исключительной и неповторимой.  А еще у них всех разные лица. И окрас. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana danilova
Житель форума
Житель форума
svetlana danilova



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Вт 20 Янв 2015, 15:25

А мне кажется,что шерсть вообще не проблема. Вот на днях была помывка,а на следующий день чесала,так там шерсти-то с мой кулачек начесала со всей собаки. А почесать ее одно удовольствие ,тем более если собака приучена спокойно лежать при этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Вт 20 Янв 2015, 18:25

Добрый день, забегу к вам на минутку! У вас тут так хорошо!
По поводу моих сомнений я могу только ответить сама себе, что многие меня не понимают - ну родила одного ребенка уже хорошо, можно и успокоиться, ну можно двух (только не сразу, а лет через 5-10), но зачем трех и не исключать четвертого?! Я очень спокойно к этому отношусь и мне не приходит спрашивать мнения у других людей или вообще обсуждать другие семьи - ну у кого-то один ребенок, у кого-то 10, мне-то что. У меня жизнь одна и я у себя одна.
Кстати вспомнилась одна семья, встреченная мной на детской площадке в Минске. Ко мне как раз подошла женщина и беззастенчиво спросила:
- Вы наверное мальчика хотели, бедненькая.... Ну что же три дочки тоже неплохо....
Ээээ, вообще-то три дочки это лучшее, что со мной произошло и мы не хотели ни мальчика, мы все три раза ожидали РЕБЕНКА и пол кстати не узнавали. Моя собеседница категорична: я уже один раз намучалась, дни до садика считаю, декрет это ад.
И я не спорю, ее декрет это ад, что тут говорить. И тут я вижу, что ее глаза округляются и она бежит от меня в другую сторону. Я оборачиваюсь и вижу, что к площадке подходит женщина с тремя мальчиками (примерно 2 года, 5 и 6 лет), шоколадным лабрадором и шоколадным ньюфом. Признаюсь, я впервые видела, что ньюфы бывают не только черные.
Я подхожу к хозяйке и слышу, что моя собеседница "сочувствует" уже новой мамочке:
- А Вы наверное девочку хотели? Бедняжечка! Ну что же теперь делать! Ну не рожать же четвертого! Это даже неприлично как-то! В наше время и как крольчиха! А я вот все - отмучалась!
Хозяйка сразу ее перебила, что мол, дети одного пола могут дать друг другу очень много, и вообще ее муж на седьмом небе от счастья, и какая сплоченная у них семья и все такое.
И тут я спросила, зачем им ДВЕ собаки. Тем более такие большие... негородские... И сразу же поняла, что мой вопрос звучит так же глупо, как, когда у меня спрашивают, зачем мне было рожать третьего ребенка.

Мы просто ЧУДЕСНО тогда поговорили о детях, о собаках, о прогулках. Обо всем. Я уходила с чувством легкой зависти. Хотя я в принципе никогда и никому не завидую. Именно потому что я реализую почти все, о чем мечтаю (иногда не сразу, но все-таки). Ну вот если бы эта женщина грузилась, что у меня мол тесная квартира, у меня же ТРОЕ детей, собака это грязь, собака отнимает время. Ну лабрадор еще куда ни шло!!!! Но ньюф!!!!!

И вот она мне кстати сказала, что им их ньюф куда легче дается, чем лабрадор. Что младший учился ходить, держась за шерсть ньюфа, что он еще никогда никого не опрокинул, не сбил с ног, что даже щенком он учитывал свой вес и силу. А вот одна лабрадориха будто десять собак сразу.....
Мне это казалось невероятным тогда. Кстати обе собаки у них - суки.
Как вспомню картинку: ее дети бегают, шоколадные собаки бегают за ними, все смеются, женщина спокойно беседует....

Я постоянно вспоминаю об этой семье, когда мне или я сама себе говорю: "ой ну мало ли мне хочется, жизнь - сплошные трудности". Вот эта мама думала не о трудностях, а о возможностях.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Вт 20 Янв 2015, 18:35

svetlana danilova,а сколько времени Вы его вычесывали? и сколько мыли? :)
И как часто приходится мыть и вычесывать ? :)
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana danilova
Житель форума
Житель форума
svetlana danilova



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Ср 21 Янв 2015, 01:36

поскольку сейчас зима, и морозы стоят, то мыть приходиться попозже к вечеру, что бы собаку уже не выводить на прогулку(на помывку уходит почти час), пока помылись уже устали оба, одеваем ей махровый халат и она сохнет до утра. На следующий день только я ее чешу.Поскольку собака уже взрослая и не запущенная (в плане колтунов),то и эта процедура проходит примерно столько же как и помывка. Моем ее по мере загрязнения, в грязное время года чаще,а зимой конечно редко. Особенно ,если такая зима как у нас очень снежная и снег очень чистый, так можно вообще всю зиму не мыть.Просто она у нас скоро станет мамой и мы решили помыть до рождения щенков.Бобы вообще уникальный "народ" они все сделают , что бы угодить любимому хозяину.
Вернуться к началу Перейти вниз
VirdginiaFes
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
VirdginiaFes



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пт 23 Янв 2015, 09:24

Eugeny, боб тоже вполне подходит для прогулок с велосипедом. Другое дело , что начинать надо не с больших расстояний.Мы с Крисом начинали с 5 км., дальше было 7 км. - эти расстояния он пробегает со мной легко, практически не запыхавшись, 10 км. уже было сложнее. А потом к нашим поездкам присоединилась дочка на своем велике, поэтому большие расстояния мы пока не пробовали:)
Вернуться к началу Перейти вниз
olga.tumar.5
Осваивающийся
Осваивающийся
olga.tumar.5



Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)   Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :) - Страница 3 I_icon16Пт 23 Янв 2015, 15:13

Всем огромное спасибо! Надеюсь, что вернусь сюда уже владелицей собаки, но это будет не в ближайшие недели, а конец 2015 самое раннее. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Груминг бобтейла - нереальная мука или мне вполне по силам? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

 Похожие темы

-
» Груминг. Как прочесать бобтейла.
» Груминг бобтейла к выставке
» Груминг лап
» Груминг - Grooming
» Груминг, Санкт-Петербург

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: ВСЕ ОБ OES :: ВСЕ О ЩЕНКАХ от 1 до 9 месяцев. :: О чем стоит подумать до приобретения собаки-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.