Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ
Здравствуйте Любители Староанглийской овчарки - БОБЕЙЛ и гости нашего форума!!!
Мы рады что вы посетили нас, но гости нашего форума могут читать не все разделы, и видеть ссылки, и видео.
Наши пользователи имеют ряд преимуществ. Зарегистрированные пользователи могут:
1. Создавать темы, участвовать в голосованиях, конкурсах и писать сообщения, видеть все разделы форума, ссылки и видео
2. Видеть виджет "Последние темы форума"
Для зарегистрированных пользователей так же отсутствует реклама.
Пожалуйста, при регистрации на форуме указывайте свое ИМЯ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, дату рождения, чтобы другие участники могли сориентироваться, отвечая на ваши вопросы о ветеринарной помощи или покупке щенках, кормов и аксессуаров.
Без этих данных ваш аккаунт не будет активирован, или будет УДАЛЕН!!!
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ

Национальный
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
DogsFiles.com - international pedigree database.
Наш форум о маниакальной бобтейломании, отягощенной сезонными обострениями бобтейлофилии,
протекающей на фоне хронической вялотекущей бобтейлофрении.
И если у вас уже есть один бобтейл, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого бобтейла, потому как,
завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))


Поделиться
 

 Груминг бобтейла к выставке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
abigal
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
abigal



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 26 Ноя 2009, 15:30

Первое сообщение в теме :

Полезные советы по грумингу  староанглийской овчарки.


... Следующей была сука бобтейла....
Такая, слегка запыленная, с дачи только приехала. До того, как ее начали мыть, подняли вопрос про то, стоит ли замачивать длинношерстных собак типа афгана, бобтейла и т.п. в ванной с шампунем. Альберто дословно сказал следующее: "я, конечно, не против - так как на это уходит много косметики, и мне будет больше прибыли. Но вообще этих собак можно легко промыть и так" - и тут он взял такую пластиковую бутыль литра на 3-4, налил туда немного шампуня (ложки 4-6, как мне показалось), много воды и вымыл ей бобтейла.

Меня что удивило - он не долго промачивал шерсть, в некоторых местах она осталась сухой - а я читала, что шерсть должна быть очень хорошо промочена. Но с собаки такая грязная вода текла - уууу.... И потом она выглядела чистой и ухоженной. Он сам показывал, что нужно пряди брать в руку, и лить на них шампунь, по ходу "жамкая" шерсть.


КАК ЕЕ МЫЛИ.


Cначала нанесли на всю шерсть Whitening Shampoo, а на голову и прочие белые места нанесли неразбавленный White Lightening Shampoo и оставили его на 5 минут.
Объясню разницу между этими шампунями:
Whitening Shampoo - просто отбеливающий шампунь. Он не обладает осветляющим эффектом, а только очищает шерсть, делая ее более яркой. Я его для сеттеров взяла;
White Lightening Shampoo - именно осветляет шерсть на несколько тонов, поэтому на шерсти другого окраса его лучше не оставлять более, чем на 2 минуты - иначе она станет светлее.
Это "первое" мытье было сделано для удаления грязи и отбеливания шерсти.
Второй шампунь был Crisp Coat - для текстурирования шерсти, то есть для того, чтобы она осталась жесткой. Затем смыли его. А так же с белых частей осветляющий шампунь, который оставляли для получения большего эффекта. Тут я спросила про то, что делать с этими красноватыми местами. (Места загрязнения от пищи на бороде, на лапах, которые появляются со временем и достаточно трудно удаляются в последующем - Прим. ред.) Объяснение было примерно такое же, как у кошек с фейри/нормальная косметика - то есть если средства применять разово, никакого эффекта не будет, эффект появляется, если их применять постоянно. А именно мыть с отбеливающим и осветляющим шампунем, в промежутках между мытьем использорвать. Self Rince - а после него наносить Whitening Gel (гель, удаляющий пятна с шерсти). Последние два средства можно наносить хоть каждый день. так как этот гель не только удаляет пятна, но и защищает шерсть. Потом на суку нанесли протеиновый кондиционер, смыли его полностью и отдали помошникам - сушить.


Надо сказать отдельно о фенах, которые там были - это просто мечта. Один - такой большой, на штанге, похож на обычный, но раза в 3 больше. Альберто сказал, что он поломается только если его выбросить в окно. По виду - так оно и есть, выглядит очень добротно - и просто. На конце такая труба, которую можно вертеть во всех направлениях. Я посмотрела прайс - он стоит где-то 700$... так что для меня единственный шанс - купить где-нибудть в штатах подержанный. А пока и мой "Ровента" сойдет.
Второй - как пылесос, только не всасывает, а выдувает. Ее сначала продули пылесосом, потом начали сушить первым (а потом для ускорения процесса стали сушить обоими сразу)- и пока сушили, Альберто занимался чау-чау.


Q: Что все же рекомендовали для отращивания шерсти, если этот вопрос затрагивался, мыть или не мыть и насколько часто?
А: Мыть - раз в неделю или раз в 2 недели. А в промежутке - шампунь без смывания из спрея наносить и с ним прочесывать, а затем намазывать Whitening Gel.


Q: Какие расчески, щетки и прочие принадлежности рекомендовали.
A: Почти всех собак он чесал одной щеткой, такая массажка #1 All Systems с гвоздиками 2 см. длиной (обязательно без шариков на конце) на очень мягкой подушке. Я себе купила. Он сказал, что никогда не чешет боба пуходеркой, только лапы перед рингом - и не более того. Так как пуходерка снимает пух - и шерсть теряет набитость. А эта щетка очень мягкая, у нее такая эластичная подушка, что она совсем не выдирает шерсть, а лишь нежно прочесывает. И он ей интересным образом работает - не медленно ведет от начала и до конца, а чешет такими быстрыми и легкими движениями, держа при этом щетку двумя пальцами. И еще он показал, что чесать можно только параллельно шерсти, не загибая щетку - иначе и шерсть сломается, и сама щетка.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Q: Самое для меня актуальное, каким образом ставили шерсть на голове и попе, т.е. делался ли начес? Или все просто лаком или еще чем укреплялось?


A: Сука была представлена, на мой непосвященный взгляд, так себе - я еще и по лицу грумера поняла это. У нее была достаточно длинная шерсть, но совсем не было подшерстка (хозяйка сказала, что она разделась после жары). То есть она мне сильно напомнила бородатую колли. И шерсть была весьма мягкой, совсем не держалась. Он начал с лап - поднял лапу, взял шерсть в колечко указательного и большого пальцев и обрезал ее. Потом поставил на столик и подровнял. Потом поднял подушечкой вверх и постриг шерсть внутри лапы - и сказал, что советует обрезать шерсть не совсем "до пола", а на 1-1,5 см выше, так как когда собака стоит на полу, сверху этого все равно не будет заметно, а вид получится аккуратнее, да и собаке будет удобнее двигаться.


Потом он работал над плюсной и углом скакательного сустава - подровнял шерсть на плюсне и "сделал" красивый угол, обрезав шерсть полукругом и четко обозначив начало плюсны - то есть сначала такой полукруг, а потом резко прямая линия. Визуально лапа стала раза в полтора более "угловатой" (ну может не в полтора, но очень заметно). Работал он при этом длинными ножницами с закругленными лезвиями - то есть такими кривыми. Ими как раз все эти круги боба делать нетрудно.

Затем он перешел к попе. Он рассказал о разнице между английским и американским грумингом - в Англии категорически запрещено стричь бобтейлов, поэтому он видел там собак, у которых на попе была непропорционально длиннющая шерсть. Альберто вообще уделяет большое внимание сбалансированности собаки - то есть если спереди мало шерсти, то и сзади ее не должно быть слишком много. У этой суки спереди было не очень много шерсти, поэтому он предложил хозяйке и на попе ее обрезать. Хозяйка, конечно, согласилась - а он еще переспросил пару раз, после чего театрально собрал шерсть на попе, зачесал ее наверх, закрутил и одним махом срезал. После этого убрал руку - вверх торчал такой гребень, он его еще подравнял, сделав полукругом, потом еще - и на этом перешел к холке. Альберт рассказал, что сука имеет неправильную линию верха - у бобо холка должна быть ниже попы, а у этой собаки все было на одном уровне, поэтому, по его словам, была необходима коррекция. Вообще он говорил про то, что при виде спереди у боба должно быть три круга, один больше другого - на морде, на голове и на попе.

Он показал небольшую хитрость - расчесал суку на прямой пробор по холке, разделив собаку как бы пополам. Потом перекинул прядь так, что пробор стал на 2-3 см. ниже - и стал работать филировочными ножницами, засовывая их в шерсть и срезая лишние пряди. После нескольких взмахов ножницами он пуходеркой аккуратно вычесывал срезанную шерсть. После этого он спустился еще на 2-3 см. ниже и проделал все то же самое, говоря, что надо сделать несколько таких круговых заходов с каждой стороны. После этого холка у собаки стала выглядеть заметно ниже. Теперь он перешел к голове - постриг по прямой уши, чтобы они доставали до носа, но не были длиннее. Потом сказал, что эта длина ушей - ориентир. От нее и плясать. Постриг шерсть на морде, но сказал, что ее маловато. На шее немного убрал, чтобы сделать ее длиннее и подчеркнуть плечо.

Когда он закончил со стрижкой, взял Coat Pre-Chalk крем-кондиционер и втер в шерсть всей собаки - а особенно там, где голова. Потом взял тальк и нанес на бороду и вообще всю белую часто головы. Лаком не пользовался - может, просто не успел? В целом, собака выглядела пристойно, я бы сказала, что он из нее конфетку сделал. На попе шерсть, на мой, опять же, взгляд, лежала не идеально, но весьма естественно - я как вспомню налаченные три волосины длиной 30см, которые я видела на наших бобах на выставках - небо и земля.


© Материалы любезно предоставлены Нино Лазаревой,

питомник "Диоскури"

"Валта Пет Продактс". Семинар по грумингу.




1.      Бобтейла необходимо мыть, если он грязный за 2 недели до выставки, чтобы восстановилась структура волоса, и шерсть была не мягкая, и не разлеталась в разные стороны. Моют теплой водой чуть теплей комнатной температуры. Перед выставкой моют белые части (голову, грудь, ноги и живот если он запачкался особенно у кобелей)

2.      Шампунь можно покупать фирмы ALL SYSTEMS или BIO-GROOM, сейчас разнообразное множество фирм представленных на российском рынке.



a)      Шампунь суперочищающий WHITENING,     SUPER WHITE ,

в)     кондиционеры – SILK (для повседневного ухода, чтобы шерсть не спутывалась)

с)      SUPER-CREAM .



3.      Сушить собаку лучше всего феном, при этом почти непрерывно шерсть чешем щёткой (только щёткой, а не расчёской и уж конечно не пуходёркой) и при сушке можно применять SUPER-CREAM, (Возьмите 2 чайные ложки Super Cream, добавьте около 1/2 литра горячей воды и хорошо перемешайте до образования однородного раствора - можно миксером (если у Вас остался не использованный раствор то добавьте около 30 грамм горячей воды для его дальнейшего использования). Готовый раствор переливаем в брызгалку, которые, обычно, люди используют для полива цветов, и поступаем следующим образом: чуть подсушим собаку, затем опрыскаем её снова из пульверизатора-брызгалки этим раствором, влажную шерсть расчёсываем щёткой, причём в этом случае расчёсывать можно во всех направлениях, затем снова посушим, снова побрызгаем и снова расчёсывание с сушкой. Так несколько раз. В общем, нужно быть увереной, что хорошо пропитали шерсть собаки этим раствором. (Все это нужно проделывать с головой, задней частью и ногами, но не в коем случае не с шеей и лопатками и грудью). Затем финальная сушка, финальное расчёсывание и, - можно любоваться в какого красавца превратится Ваш пёс.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный




Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Вс 14 Ноя 2010, 16:30

Мне очень нравится видео вот это [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 568527
Вернуться к началу Перейти вниз
Esmiralda
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Esmiralda



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Вс 14 Ноя 2010, 16:49

ТаФи,

Тань, мне тоже нравится. Много видео не бывает, а вернее информации. Это нам всё ясно, как солнечный день. Для новичков, чем больше, тем понятнее. Я не знаю даже как это сказать, мы же сами когда то искали, нам было интересно всё. Так и начинающим. Давайте больше говорить об уходе, кто что узнал нового и им легче будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
alena
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
alena



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Вс 14 Ноя 2010, 19:53

Esmiralda, ТаФи! Огромное спасибо за видео! Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 568527 Для таких как я, чайников, много полезного! Я не ожидала, что с бобтейлами так работают с ножницами Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 892267 Думала, что их только моют и чешут...По фото, конечно, заметно, что вокруг лапок ровные подстриженные края, но не более...Сложно как все Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 767914
А вот как собачки стоят так долго и терпеливо? Уму непостижимо! Глядя на своё шило, трудно такое представить Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 593249
Вобщем спасибо за грум-образование Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 534184
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Вс 14 Ноя 2010, 23:58

Эм... опыт, опыт, опыт....
После того, как мы научились долго стоять на столе, мы стали очень хорошо и спокойно стоять в ринге (особенно в бестах пригождается :))
Теперь бывает не понимаем, почему в ринге стоит знакомый столик, а на него НЕЛЬЗЯ ???
Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 892267 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 35371 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 909740
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Сб 05 Мар 2011, 15:49

Взято тут: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бобтейл. Груминг


Эти заметки написаны в помощь новичку-грумеру. Существует множество вариантов груминга породы бобтейл,и естественно каждый выбирает собственный стиль по мере приобретения опыта в течение многих лет. У меня была счастливая возможность поучиться
у нескольких грумеров экспонентов на выставках в течение тех 18 лет, что я работаю с породой, и этим опытом я теперь надеюсь поделиться с Вами в последующих советах. Для удобства я разделил примечания на 3 основных раздела:


1) Домашний груминг;
2) Выставочный груминг;
3) Ринговый груминг.

Надеюсь, такая разбивка этих заметок поможет вам выбрать тот раздел, который необходим вам для удовлетворения ваших потребностей. Для иллюстрирования описанных методов в текст были добавлены схемы, и я благодарен Bertie Pennie за рисунки
Общие комментарии
: Собак нужно приучать с раннего возраста к тому, чтобы они лежали в процессе груминга, и ради их собственного комфорта, и ради удобства для самого грумера. Предпочтительно использовать для груминга специальный стол, хотя подходит любой стол с нескользкой поверхностью или покрытием. Другой вариант (если первый не подходит с точки зрения практики и удобства): собаку нужно научить лежать на одеяле на полу в процессе груминга. Лучше, если груминговые сессии не длительны по времени и проводятся чаще - так проще предотвратить расстройства и вспышки раздражительности, если требуется много груминга.

Домашний груминг: Многие люди, имеющие бобтейлов как домашних собак, часто приходят к тому, что остригают их, так как они не могут поддерживать требуемый уровень груминга. Стрижка совершенно необязательна при этих обстоятельствах, и надеюсь, эти советы
помогут вам поддерживать в отличном состоянии густую шерсть собаки. В сущности, при помощи гребенки для вычесывания [? отделения] подшерстка, шерсть можно поддерживать в хорошем состоянии по всей длине или частично, если ее периодически подрезать, а не вычесывать. Для этой целия лично подобрал небольшую со средней величины зубцами гребенку с ручкой, которая оптимальна для такого рода для работы. Техника эта весьма проста, и как это объяснено в общих комментариях выше, удобнее, если собака располагается на столе или на одеяле на полу.

Рассмотрим Рисунок 1.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Начнем с внешнего края задней ноги. Приподнимите шерсть, чтобы увидеть нижние
1-2 дюйма шерсти чуть выше пальцев, и теперь начните мягкой гребенкой прочесывать волосы, чтобы освободить эту часть шерсти от колтунов. Если шерсть сильно спутана, тогда ее надо освободить до расчесывания при помощи ногтей и пальцев, чтобы ослабить
узел так, чтобы гребенка не тянула слишком сильно спутанную шерсть (вспомните, что вы чувствуете, когда распутываете узелок в собственных волосах). От этой отправной точки постепенно обработайте внешнюю областьэтой ноги и вокруг задней четверти этой стороны. Затем, продолжая этот процесс, начните опять с внутреннего края другой задней ноги, осторожно приподнимая или перемещая вперед/назад другую заднюю ногу, чтобы
позволить гребенке прочесывать шерсть до нижней стороны тела собаки.

Поработав так с ногами, переходите к телу собаки, начав как раз перед задней ногой
и работая удобными полосами вверх и вдоль тела к передним ногам и шее.
И здесь, если вы еще не имели дело с нижней стороной собаки между передними и задними ногами, то это надо сделать сейчас. Затем вам надо будет перейти к внешнему краю передней ноги, помня при этом, что у большинства собак этой породы - повышенная
чувствительность в этих местах, так что будьте очень осторожны, внимательны и нежны. Так же, как вы работали с задними ногами, действуйте и с передней, работая снизу вверх, и затем повторите на внутреннем крае другой передней ноги. Осторожным надо быть и в области груди между передними ногами: необходимо удостовериться, что абсолютно
все узелки расчесаны здесь, где высока опасность сваливания шерсти.

Отсюда надо работать вверх - через плечи и грудь к шее - до того момента, как на этой стороне останется только голова. Иногда из соображений личного удобства в этот момент я начинаю работать сдругой стороной тела, оставляя укладку голову на самый конец.
Однако, имея в виду цель этой статьи, я опишу способ подготовки головы в этой части.

Собственно голову не очень легко расчесывать, и на ней также много чувствительных областей. Вероятно, легче начать с шеи и груди, работая от самой низкой точки вверх ко рту и уху. Оставив пока ухо, продолжайте работать вверх вокруг головы к макушке, мягко работая вокруг стороны и вершины носа и затем тщательно вокруг глаз, являющихся
особенно нежными в этом месте. Теперь возвращаемся к уху. Начав наверху уха с одного края, очень осторожно работайте по краям уха; в этот моменты должны быть максимально нежны, используя гребенку, поскольку в этих областях легко может начаться кровотечение. Можно работать вверх поперек внешнего края уха, затем поворачивая его, чтобы тщательно расчесать внутреннюю кромку Пока ухо откинуто, стоит воспользоваться этой полезной возможностью проверить ухо, чтобы быть уверенным, что оно - чистое, и что все мягкие каштановые волосы мягко выщипаны из уха.

Собака подготавливается точно также и с другой стороны.

Теперь все тело собаки груминговано, и можно провести ряд заключительных операций. Волосы между пальцами надо либо осторожно причесать и подровнять, либо аккуратно отрезать вообще, в зависимости от ваших личных предпочтений. В области гениталий собаки также надо аккуратно подстричь шерсть, чтобы уменьшить возможности для спутывания и инфекции. Волосы вокруг заднего прохода надо подрезать как можно ближе к коже на расстоянии около одного дюйма вокруг него. И обязательно должны быть
хорошо ухожены когти собаки. Если в этом есть необходимость, то надо подрезать их с помощью специального приспособления. Если постараться расчесывать шерсть собак таким образом, то еженедельное расчесывание жесткой щеткой поможет поддерживать шерсть между главными груминг-сессиями. В среднем, если прочесывать шерсть один раз в месяц, и каждую неделю хорошенько расчесывать ее, вы, вероятно, увидите, что все будет в порядке. Однако надо помнить, что все собаки различаются, и вы должны изучить свою,
чтобы понять, что является правильным для вашей собаки.

Шоу-груминг: И снова принимая во внимание более ранние общие комментарии, положите собаку.
Инструменты для груминга и подготовки шерсти для шоу несколько отличаются. Я лично считаю, что щетка "Mason & Pearson" типа "щетина и нейлон" - это основной инструмент, а также добавляю гребенки с мелкими, средними и крупными зубцами и еще пару хороших ножниц.

Груминг собаки которая будет представлена в ринге выставки, по моему мнению, предполагает, что она должны быть полностью освобождена от колтунов. Чтобы добиться такой степени груминга без чрезмерной и неприемлемой потери шерсти, необходимо производить груминг с особой осторожностью и вниманием.

Перейдем к Рисунку 2.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Начав с точки чуть выше заднего прохода и постепенно отделяя шерсть небольшими сегментами, расчесывайте тщательно от корней до кромки волос. Этот метод позволяет
предварительно расчищать каждый сегмент и расчесывать шерсть, гарантируя таким образом, что все колтуны будут найдены и распутаны в течение груминг сессии.


От этой отправной точки обработайте постепенно область вокруг тыловой четверти и вниз внешнего края задней ноги, повторив это для внутреннего края другой задней ноги, хотя в верхней части вам сложно будет вычесывать шерсть, поэтому здесь придется работать вдвойне тщательно, чтобы гарантировать, что вся шерсть в этой области расчесана. Затем, работая посегментно вдоль боковтела, начав с верха задней части и продолжая к низу, надо повторять этот процесс до тех пор, пока не будут включены шея, плечи и грудь.
Передние ноги должны быть приведены в надлежащий вид следующим образом: начинайте с внешнего края и работайте вниз к основанию, повторив эту процедуру для внутреннего края другой передней ноги. При обработке области между передними ногами возникает та же трудность, что и в работес задней частью - шерсть сложно вычесывать, и поэтому здесь нужно быть очень аккуратным.

Теперь можно груминговать сторону головы, начав с верхней точки чуть выше шеи и расчесывая вниз и вокруг уха, чтобы включить нос и нижнюю челюсть. И наконец можно приниматься за обработку уха и продолжить процесс вычесывания, начав с верха уха и работая вниз, к кончику, и затем развернуть его, чтобы расчесать вокруг внутренних граней.
В этот момент надо проверить ухо - чистое ли оно, и удалить все мягкие каштановые волосы. Теперь собаку надо перевернуть, и процесс повторяется для другой стороны.

Как только основной груминг закончен, надо уделить внимание волосам между пальцами,
проверить когти и подровнять волосы вокруг гениталий и анальных областей.

После того, как проведен основной груминг, некоторое время подготовки можно уделить улучшению представления внешнего вида в ринге. Для многих является спорным вопрос о том, нужно ли использовать ножницы, или, скажем, надо ли подравнивать концы шерсти (за счет удаления шерсти) между большим и указательным пальцами.
Однако лично я нахожу использование ножниц полезным и приемлемым, но мне не нравится, когда выставляемая собака выглядит подстриженной.
Имея в голове образ желательной формы (которую мы рассмотрим в следующем
разделе), часто полезно слегка подровнять и придать четкую форму голове и ушам, как и области вокруг спины и ногам. Однако не надо перебарщивать, и собака не должна выглядеть подстриженной, и нужны годы практики, чтобы достичь желаемого результата, но многие заводчики или экспоненты помогут вам, если попросить их об этом.

Помимо придания формы, надо расчесать плечи и шею при помощи гребенки с крупными зубцами, чтобы несколько уменьшить количество подшерстка, оставив плечи скорее тонкими (небольшими), нежели плотными с густой шерстью. Гребенку с тонкими (частыми) зубцами надо использовать очень осторожно, чтобы не повредить шерсть или не вычесать
слишком много подшерстка, работая вокруг рта и подбородка, вокруг края ушей и вокруг ног. Наконец, при помощи гребенки со средними или крупными зубцами надо, чтобы вычесать подшерсток, осторожно расчесать ниже заднего прохода к вершине задних ног, чтобы позволить шерсти в этой области лежать чуть плотнее к телу.


Выставочный груминг:
Данный раздел этой статьи затрагивает спорные вопросы. В настоящее время прикладываются огромные усилия для достижения высокого уровня представления бобтейлов в ринге. Однако нужно помнить, что раньше дело обстояло не так, и многие люди придерживаются различных представлений относительно стиля подготовки к рингу, и каждый человек может выработать свой собственный стиль, который подойдет ему и
удовлетворит конкретного судью, под которым он показывается.
Лично я уверен, что в задачу каждого судьи входит исследовать собаку на ее качества, и совершенно не обязательно ее внешний вид, и они должны использовать этот фактор только в маловероятной ситуации, когда сложно выбрать между собаками, сходными по своим качествам. Аспект представления внешнего вида отражает для меня тот факт, что выставки собаки являются также событиями, рассчитанными и на "случайного" зрителя, и с этой точки зрения фактически представляют собой соревнования красоты.
Многие могут не согласиться с этим мнением, но оно - личное и отражает мои собственные представления о внешнем виде породы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В целом, в представлении собаки на ринге выставки цель заключается в том, чтобы придать телу форму груши и подчеркнуть размер головы, сохранив при этом тонкие плечи и хорошую тонкую шею, распушить передние ноги, и одновременно подвергнуть грумингу также и задние ноги по всей длине для подчеркивания преимуществ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В стороны для подчеркивания грушевидной формы, с заходом вниз на задние ноги до уровня чуть выше скакательных сухожилий. Плечи, грудь и шею нужно расчесывать настолько плотно к телу, насколько это возможно, может быть при помощи распыления воды, чтобы не дать шерсти топорщиться и развеваться. Передние ноги нужно расчесывать вверх и в стороны, в то время, как скакательные сухожилия должны быть грумингованы таким образом, чтобы подчеркнуть их форму и размер, как обозначено на рисунках 3/4.
Наконец, голову, уши и морду нужно также расчесывать вверх и в стороны, чтобы подчеркнуть размер головы в целом. Естественно эти советы не смогут заменить реальную практику, и может потребоваться значительное время прежде, чем вы будете удовлетворены собственными усилиями.

Теперь, когда мы описали основную идею, ее можно дополнить по желанию элементом, который носит название "backbrushing" (расчесывание спины, в обратном направлении). Эта техника не сможет заменить качественную шерсть, но я думаю, ее можно использовать для
улучшения внешнего вида собаки, придания ему завершенности в соревнованиях красоты;
при этом надо иметь в виду, что судью никогда не обмануть превосходной работой экспонента со щеткой
Используя легкое "backbrushing" вокруг задних четвертей собаки наряду с головой,
можно получить более профессиональную завершающую деталь груминга. Я уверен, что многие из вас стояли у ринга раньше и восхищались собаками в ринге, зачастую обманутые их хорошим представлением, а не качествами собаки. Я уверен, что часто именно это является причиной того, что мы видим хорошо представленную собаку, которая не выигрывает, и которая побеждена собакой, не так хорошо представленной, и это является целиком и полностью правильным решением.

В заключение этой статьи хочу сказать, что я надеюсь, эти советы помогут вам, и поддержат вас в их воспроизведении и передаче тем, кто сможет извлечь из них пользу. Как я уже говорил, я не эксперт, мне лишь повезло в том, что я смог научиться кое-чему у своих товарищей экспонентов, и я обязан им за обучение, помощь и поддержку в течение последних 15 лет.


Источник: Bob Martin (питомник "ARANCEE" - Великобритания)
Рисунки Bertie Pennie, перевод c Ольги Перлиной
Сайт "Бобтейл" ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Сб 05 Мар 2011, 16:44

Esmiralda,
я вот на что внимание обратила... она (грумер) все время одними длинными ножницами рааботает... это разве удобно???
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Сб 05 Мар 2011, 16:52

ТаФи пишет:
она (грумер) все время одними длинными ножницами рааботает... это разве удобно???
Тань, обычно грумеры с длинной шерстью и работают длинными ножницами, короткими неудобно работать на такой шерсти, руки устают, если стрижешь не одну собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Сб 05 Мар 2011, 17:02

Ирин, меня не длинна лезвия смутила.. а то, что ВСЕ БОЛЬШИМИ.. Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 892267 так знакомая керри стрижет - там просто ПОРТНЯЖНЫЕ.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Сб 05 Мар 2011, 18:27

Тафи, на хорошо набитую шерсть ножницы должны быть не короче 21-22 см.
Иначе как правильно сказала Ирина, запаритесь.

От коротких ножниц остаются "пеньки", и надо быть супер-профи чтобы короткими стричь хорошо. Короткие (15-16 см) только на подстригание окружности лап.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Ср 30 Мар 2011, 21:50

abigal пишет:
SUPER-CREAM, (Возьмите 2 чайные ложки Super Cream, добавьте около 1/2 литра горячей воды и хорошо перемешайте до образования однородного раствора - можно миксером (если у Вас остался не использованный раствор то добавьте около 30 грамм горячей воды для его дальнейшего использования). Готовый раствор переливаем в брызгалку, которые, обычно, люди используют для полива цветов, и поступаем следующим образом: чуть подсушим собаку, затем опрыскаем её снова из пульверизатора-брызгалки этим раствором, влажную шерсть расчёсываем щёткой, причём в этом случае расчёсывать можно во всех направлениях, затем снова посушим, снова побрызгаем и снова расчёсывание с сушкой. Так несколько раз. В общем, нужно быть увереной, что хорошо пропитали шерсть собаки этим раствором. (Все это нужно проделывать с головой, задней частью и ногами, но не в коем случае не с шеей и лопатками и грудью). Затем финальная сушка, финальное расчёсывание и, - можно любоваться в какого красавца превратится Ваш пёс.


Подскажите фирму производителя кондиционера Super-Cream. Почему использовать его нужно с головой, задней частью и ногами, но не в коем случае не с шеей и лопатками и грудью. Помогает ли он зафиксировать начесанную шерсть? Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959


А то, бывает, начешешь красиво, и вроде бы правильно, бобтейла, а укладка шерсти, после движения в риге, выглядит уже не так как хотелось бы (особенно это относится к Глории, так как у нее шерсть более мягкая и довольно плохо начесывается). Нужно ли фиксаторы (лаки) использовать при начесывании?


Но слышал, что в Европе запрещено использовать фиксаторы и не только их. В наших же странах (Россия, Казахстан), нередко их используют и вроде бы эксперты (в то числе и из Европы), на выставках, не занижают за это оценки. Даже наоборот, иногда поощряют. Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 892267


А еще, иногда, смотря на некоторых бобтейлов, в том числе и на Европейских выставках, просто не верится, что при их груминге не использовались никакие средства для изменения текстуры волоса и тем более фиксаторы. Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 311261


Хотелось бы услышать мнение опытных заводчиков по этому поводу. Можно ли использовать такие средства! Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 892267
Вернуться к началу Перейти вниз
Burkina Galina
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Burkina Galina



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Ср 30 Мар 2011, 23:24

Бакиев Максим пишет:
Помогает ли он зафиксировать начесанную шерсть?

нет, только питает

Бакиев Максим пишет:
Нужно ли фиксаторы (лаки) использовать при начесывании?

при мягкой шерсти да

Бакиев Максим пишет:
Но слышал, что в Европе запрещено использовать фиксаторы и не только их.

правильно! И типа никто не использует

Бакиев Максим пишет:
просто не верится, что при их груминге не использовались никакие средства для изменения текстуры волоса и тем более фиксаторы.

поверьте, правильная шерсть бобтейла - стоит без фиксаторов! Она жёсткая с обильным подшёрстком! А не сопли до земли :-)

Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Ср 30 Мар 2011, 23:55

Burkina Galina пишет:
поверьте, правильная шерсть бобтейла - стоит без фиксаторов! Она жёсткая с обильным подшёрстком! А не сопли до земли :-)

У моего кобеля, Бэмби шерсть достаточно жесткая, правильной текстуры, только у нас климат довольно жаркий, поэтому подшерсток не слишком обильный! В принципе шерсть у него без фиксатора держится, но после бега все равно прическа выглядит не так эффектно, как была изначально!

А на счет фиксаторов, чем лучше пользоваться. Я пробовал несколько, для собак - не очень понравилось, шерсть вообще не держат. Еще пробовал профессиональный для людей, эффект значительно лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 00:01

Максим, попробуйте Причалк биогрумовский, крем под пудру, он держит мягкий волос и придает объем, а если еще и пудрой набить чуть, то вообще замечательно должно получиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 00:18

Бакиев Максим, Еще очень важно правильно постричь бобтейла и правильно начесать во всех направлениях, и набитость шерсти подшерстком очень важна, только тогда при всех этих составляющих получится прическа которая при движении бобтейла не будет опадать.
У американских бобтейлов шерсть не очень жесткая, но очень набитая, и за счет подшерстка держится.
А жаркая погода при правильной генетики шерсти и хорошем ее уходе мало влияет на количество подшерстка
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 00:51

Abigal1

На счет стрижки сложнее. У нас в городе про груминг бобтейлов, грумеры слышали лишь по наслышке. Поэтому приходится самому, по книгам, материалам из интернета да по своему, пока не слишком большому, опыту обучаться. На этом форуме, принципе много полезной информации, по поводу стрижек узнал, однако теория без практики так и остается теорией. Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 132974

Начесывать, вроде, уже неплохо получается. Здесь опыта побольше, так как долгое время смущало, что в стандарте написано: "Естественные очертания собаки не должны изменятся стрижкой или триммингом". А также боялся по неопытности "испортить собаку" неправильной стрижкой. Однако про правильный начес тоже есть, что почитать, а также, чему поучиться. Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 593249

А подшерсток, возможно, мой бобтейл теряет во время расчесывания. Так как никак не могу найти, у нас, правильную щетку для расчесывания. А еще ближе к лету стараюсь специально вычесать "часть" подшерстка, чтоб он лучше переносил жару.
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 10:21

Бакиев Максим пишет:
А еще ближе к лету стараюсь специально вычесать "часть" подшерстка, чтоб он лучше переносил жару.
А вот этого не надо делать для выстпвочной собаки, подшерсток наоборот спасает от жары и перегрева, вычесывают подшерсток для того чтобы легче ухаживать за домашним любимцем.
Чтобы сохранить подшерсток, нужно мыть собаку каждые 2-3 недели, мыть разобравши колтуны руками, потом хорошо пропитать шерсть кондиционером, не полностью смывая, если вы не идете на выставку (если на выставку то полностью смываем кондиционер или совсем им не пользуемся), затем хорошо просушить собаку используя щетку, если фен человеческий, и можно не использовать щетку если это компрессор, он разбивает мелкие колтуны, потом класть на стол собаку и прочесывать по слоям.
Только в этом случае собака будет в полной шерсти, какая ей дана от природы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 15:31

Abigal1

Обычно, у нас, летом не проводится ни одной выставки.
Однако, если вычесывать часть подшерстка не нужно, то конечно буду исправляться. Там более, у моего боба сейчас, после зимы, подшерсток оказался довольно обильным. Буду сохранять и приумножать! Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 753607

Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 206186 pod Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 568527
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 20:32

Abigal1 пишет:
Максим, попробуйте Причалк биогрумовский, крем под пудру, он держит мягкий волос и придает объем, а если еще и пудрой набить чуть, то вообще замечательно должно получиться

Кстати, а пудрой набивать только белые участки шерсти или это не имеет значения?
И еще, а если все таки шерсть жесткая, что лучше использовать при ее укладке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Abigal1
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Abigal1



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 20:42

Пудрой можно набивать, голову, попу, ноги, там где необходим объем, в основном используют белую пудру, но есть я видела и серая.
Шерсть хоть жесткая, хоть мягкая к выставке готовится одинаково, только для жесткой шерсти с подшерстком меньше используется косметики для текстурирования шерсти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 21:23

К сожалению в наших зоомагазинах только белая пудра (сухой шампунь) продается. И то только 2-3 производителей, один из них Китай.

Кстати, для тектурирования шерсти пробовал Ring 5 текстурирующий мусс, неплохо восстанавливает структуру шерсти, мне понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаФи
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
ТаФи



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 21:28

Бакиев Максим,
у линейке PUREPAWS есть 12 цветов пудры. Можно через интренет заказать, или на больших выставках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 23:14

Angel-bob,

А вы какие средства, по уходу за шерстью, посоветуете использовать для выставочного груминга Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959 Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 381959
Вернуться к началу Перейти вниз
Angel-bob
Бобтейлопомешанный
Бобтейлопомешанный
Angel-bob



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 23:19

Бакиев Максим, Я использую средства , т.е.шампунь и кондиционер фирмы Legi Artis , крахмал кукурузный и все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Чт 31 Мар 2011, 23:23

Angel-bob,
А можно на счет использования крахмала поподробней? Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 727660
Вернуться к началу Перейти вниз
Харизма
Житель форума
Житель форума
Харизма



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Пт 01 Апр 2011, 07:17

Angel-bob пишет:
Angel-bob пишет:
ампунь и кондиционер фирмы Legi Artis

Я тоже использую эту косметику ! очень нравится , но в Барнауле сложно достать !Охочусь за ней , в прямом смысле слова ! Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 894100 А Глорию еще в щенкавх видела в фотоотчете о выставке в Алма-Ате ( если не путаю) !
Вернуться к началу Перейти вниз
Бакиев Максим
Житель форума
Житель форума
Бакиев Максим



Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Груминг бобтейла к выставке   Груминг бобтейла к выставке - Страница 4 I_icon16Пт 01 Апр 2011, 16:54

Angel-bob пишет:
шампунь и кондиционер фирмы Legi Artis

У нас в городе к сожалению такого нет.
Я раньше использовал Биогрумом - шампунь для белых собак и шампунь придающий объем шерсти.
А сейчас решил попробовать #1 All sustem - суперочищающий и отбеливающий шампуни.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Груминг бобтейла к выставке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

 Похожие темы

-
» Груминг. Как прочесать бобтейла.
» Груминг от Джэрри Хоппе
» Подготовка бобтейла к выставке с косметикой Plush Puppy.
» Груминг лап
» Груминг - Grooming

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Староанглийская овчарка (БОБТЕЙЛ) - ФОРУМ :: ВСЕ ОБ OES :: Груминг-
© "Форум Староанглийская овчарка-Бобтейл"||2009||Все права защищены||При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна!
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Груминг и стрижка бобтейла тел. 8-920-900-23-09, Ирина.